Экс-главу Марксовского района Дмитрия Романова оставили под домашним арестом
15:39, 15 сентября 2025
Саратовский областной суд не стал изменять меру пресечения бывшему главе Марксовского района Дмитрию Романову и оставил его под домашним арестом. Об этом «Четвертой Власти» рассказали в пресс-службе судебной инстанции.
Об изменении меры пресечения просил адвокат Романова Илья Курапов. Он считает, что суд первой инстанции не проверил наличие или отсутствие события преступления. Сам Дмитрий Романов явился на заседание лично.
Судья Светлана Васина, изучив доводы защиты и обвинения, не сочла нужным менять решение и оставила Романова под домашним арестом.
Как стало известно, 1 сентября Дмитрий Романов написал заявление об отставке и депутаты районного собрания его просьбу удовлетворили. Сейчас обязанности главы района исполняет бывший начальник отдела правового обеспечения и кадровой работы МКУ «Дирекция транспорта и дорожной деятельности» Вера Прохорова. Ранее она трудилась заместителем начальника отдела правового обеспечения и кадровой работы Кировского района Саратова.
Напомним, бывшего главу Марксовского района обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ). По версии следствия, с июня 2020 года по август 2021 года сотрудники районной администрации незаконно разрешили коммерческой организации провести капремонт систем канализации. При этом необходимой проектной документации не имелось. В ходе работ подрядчик с нарушением требований законодательства заменил трубы, а демонтированные старые трубы ему незаконно передали в счет оплаты.
В итоге произошла разгерметизация трубопровода и загрязнение территории района сточными водами. Теперь для приведения трубопровода в надлежащее состояние требуются многомиллионные затраты.
Сам Дмитрий Романов, комментируя возбужденное на него дело, призывал не верить слухам и домыслам и не делать поспешных выводов.
- 1 Праздничный день в Саратовской области пройдет с дождями и температурой не выше +13
- 2 Саратовцы празднуют День Казанской иконы Божией Матери
- 3 Для ветеранов Заводского района организовали экскурсию в Москву
- 4 Жители Российской Федерации отмечают День Народного единства
- 5 «Кристалл» дома проиграл команде из Кирово-Чепецка
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








