27 марта 00:19 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-глава управления Ространснадзора ждет суда за превышение полномочий

Вместе с сотрудниками коммерческих организаций он освобождал от ответственности водителей грузовиков с превышенными весогабаритными показателями

16:54, 24 ноября 2025

Видео: СУ СК по Саратовской области

В Саратовской области бывший начальник МТУ Ространснадзора и сотрудники коммерческой организации ждут суда по обвинению в превышении должностных полномочий. Об этом рассказали в пресс-службе регионального СУ СК.

По информации следствия, с апреля по октябрь 2024 года экс-начальник межрегионального территориального управления Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу действовал из личной заинтересованности. Предполагается, что вместе с четырьмя сотрудниками коммерческих организаций он освобождал от административной ответственности водителей грузовиков с превышенными весогабаритными показателями. Он также способствовал их беспрепятственному проезду через пункты весогабаритного контроля, минуя административные процедуры. За свои действия он незаконно получил более 4,6 млн рублей. В итоге денежные средства не поступили в бюджет региона.

Экс-начальнику вменяют превышение должностных полномочий (пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ), а сотрудникам коммерческих организаций – пособничество указанному преступлению и подстрекательство. Бывшему руководителю управления грозит до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, транспорт

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

Популярное
наверх