Экс-глава Балтайского района стал фигурантом второго уголовного дела
15:49, 23 сентября 2024
В Балтайском районе Саратовской области возбуждено уголовное дело из-за передачи коммунального хозяйства муниципалитета в концессию частной организации. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
По версии следствия, в 2013 году должностное лицо районного собрания депутатов заключило в нарушение закона концессионное соглашение о передаче на 10 лет объектов водо- и теплоснабжения ООО «Спектр», директором которого оно одновременно и являлось.
При этом в соглашении было отражено, что ООО обязуется капитально отремонтировать водопровод и теплосети, однако, по факту, предприятие их только эксплуатировало, ничего не вкладывая в модернизацию. Кроме того, у «Спектра» накопился долг перед муниципалитетом за пользование имуществом. Общей ущерб бюджету от такой концессии превысил 1,5 млн рублей. Все эти обстоятельства вскрылись во время прокурорской проверки.
Кроме того, отсутствовали правовые основания для заключения с ресурсоснабжающей организацией договора на поставку электроэнергии.
Арбитражный суд Саратовской области договоры о передаче объектов коммерческой организации признал ничтожными в связи с их неправомерностью.
По итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
По данным источника «Четвертой Власти», тем депутатом мог быть Александр Грунов, который являлся руководителем ООО «Спектр», а с 2018 года возглавил район. На момент подписания документа он занимал пост председателя районного собрания. В то время, когда он был главой, администрация оплачивала электроэнергию, потребляемую «Спектром». Именно этот факт установила, по нашей информации, прокуратура.
В июле 2024 года губернатор отрешил Грунова от должности за неэффективность. В тот же день стало известно о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий. По материалам дела, район в 2021 году заключил с ООО «Скорпион» два контракта на ремонт и обустройство тротуаров на общую сумму 20 млн рублей. Ремонт проделан некачественно, но Грунов все равно подписал акты выполненных работ.
- 1 Саратовцы празднуют День Казанской иконы Божией Матери
- 2 В Саратовской области прогнозируют дождь со снегом и гололедицу
- 3 Экстренные службы предупредили саратовских водителей о гололедице на дорогах
- 4 Для ветеранов Заводского района организовали экскурсию в Москву
- 5 «Кристалл» дома проиграл команде из Кирово-Чепецка
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








