19 апреля 14:16 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-директора завода заподозрили в злоупотреблении при выполнении оборонзаказа

По информации «Четвертой Власти», вероятно, речь идет о «Саратовском агрегатном заводе»

16:20, 7 июля 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратове возбудили уголовное дело в отношении экс-директора предприятия за злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа. Об этом сообщает СУ СКР по Саратовской области.

По информации «Четвертой Власти», вероятно, речь идет о «Саратовском агрегатном заводе».

По данным следствия, в январе 2020 года руководитель акционерного общества принял на работу в организацию главного специалиста по управлению персоналом. Затем эту сотрудницу перевели на должность, которая не предусматривалась в структуре управления. Введение дополнительной должности также не входило в полномочия директора. За 2020 и истекший период 2021 года руководитель выплатил сотруднице завышенную зарплату в размере 1 158 438 рублей. Кроме того, работнице выплатили на возмещение найма жилья 215 371 рубль.

Также руководитель предприятия якобы в нарушение действующей системы оплаты труда и интересов организации установил для одного из специалистов должностной оклад в 105 тысяч рублей. Зарплата работника оказалась незаконно завышена. Отклонение от заработной платы, предусмотренной системой оплаты предприятия, составило 435 970 рублей. Этому сотруднику также необоснованно возмещали траты по найму жилья (128 032 рубля) и при увольнении неправомерно выплатили компенсацию в размере 315 тысяч рублей.

В СУ СКР отметили, что все выплаты производились со счетов, предназначенных для финансирования расходов по исполнению государственного оборонного заказа. Таким образом, злоумышленник вопреки интересам организации и ради извлечения выгод для себя и третьих лиц неправомерно расходовал средства. Этим он причинил ущерб акционерному обществу на 2 272 811 рублей. В итоге предприятие не смогло выполнить обязательство перед контрагентом из-за отсутствия финансирования. Кроме того, действия экс-директора повлекли существенный вред интересам общества и государства при выполнении оборонного заказа.

Противоправные действия руководителя выявили сотрудники УФСБ России по Саратовской области. Сейчас проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств произошедшего и закрепления доказательств. Уголовное дело возбуждено по ст. 201.1 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа). Максимальное наказание по статье - 8 лет лишения свободы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность, оборонный заказ, злоупотребление полномочиями

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Популярное
наверх