29 марта 00:23 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-директор «Госжилстроя» ждет суда за передачу сиротских квартир строителям

Своими действиями должностные лица сделали невозможным исполнение государственной программы

17:55, 30 марта 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове бывший директор КПСО «Госжилстрой» (ныне ООО «Госжилстрой»), подведомственного министерству строительства и ЖКХ, ожидает суда из-за злоупотребления должностными полномочиями. Об этом сегодня, 30 марта, сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

По имеющимся сведениям, организация заключила договоры с 4 организациями на строительство 11 многоквартирных домов в 10-м микрорайоне в Солнечном-2. По данным следствия, с декабря 2013 года по апрель 2018 директор предприятия, злоупотребляя своими полномочиями, действовал в интересах четырех юридических лиц. Он должен был заплатить подрядчикам за возведение домов средствами, которые имелись на счетах предприятия, но вместо этого поступил в угоду личным интересам.

В счет оплаты руководитель пересдал строительным организациям 352 квартиры. Между тем, данные жилые помещения предназначались гражданам в рамках программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». То есть, категорию граждан, которая ожидала новое жилье, лишили квартир. Своими действиями должностные лица сделали невозможным исполнение государственной программы Саратовской области».

Уголовное дело по статье 201 (злоупотребление полномочиями) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование стояло на контроле отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР.

Напомним, что нарушение закона выявили после того, как председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил о необходимости проверить околоправительственные структуры.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, застройщики, госжилстрой, министерство строительства и жкх саратовской области, солнечный-2, махинации

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх