29 апреля 19:10 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-чиновника из правительства и его коллегу обвинили в превышении полномочий

Им грозит до 10 лет лишения свободы

13:06, 13 января 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратове экс-председателю комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве и директору казенного учреждения предъявили обвинение в превышении полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по области.

Вероятно, речь идет о Романе Карякине и Владимире Шевцове. Напомним, что первый уволился из правительства по собственной инициативе в январе прошлого года. Тогда экс-председатель комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве оказался в числе чиновников с низкими показателями работы по системе KPI. Владимир Шевцов является директором ГКУ СО «Управление капитального строительства».

По версии следствия, в 2021-2022 года глава комитета, желая ускорить процесс заключения госконтрактов и избежать просрочки в работе по госпрограммам, позволил директору казенного учреждения заключить 20 госконтрактов с организацией без проведения конкурса. Эта организация потом была реорганизована. Директор в итоге контракты заключил, что привело к неэффективному расходованию бюджетных 80 млн рублей.

Действия чиновника и директора казенного учреждения квалифицировали по пунктам «г, е» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Обвиняемых задержали в порядке статьи 91 УК РФ, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Расследование дела находится на контроле и.о. руководителя следственного комитета Дмитрия Костина. По закону фигурантам дела может грозить до 10 лет лишения свободы.

По некоторым данным, средства осваивало акционерное общество «ПУИС «УС-3 ФСИН России». Контракты были связаны с реализацией таких крупных проектов, как строительство областной инфекционной больницы, проектированием областного противотуберкулезного диспансера и дома для медиков в Елшанке (дом сдали с протечками и плесенью, что стало поводом о возбуждении дела о халатности).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, роман карякин, владимир шевцов

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх