28 марта 16:32 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ежегодная экспедиция «Флотилия плавучих университетов» состоялась при поддержке «Газпром трансгаз Саратов»

В этом году маршрут охватил территории Самарской и Саратовской областей

09:13, 9 июля 2021

Фото: ООО «Газпром трансгаз Саратов»

7 июля 2021 года у саратовской пристани завершилась Седьмая научно-просветительская экспедиция «Флотилия плавучих университетов», которая состоялась при поддержке ООО «Газпром трансгаз Саратов».

В этом году маршрут охватил территории Самарской и Саратовской областей. В плавании принимали участие представители научно-образовательного, музейного, издательского, журналистского и краеведческого сообществ из Москвы, Ханты-Мансийска, Тамбова, Саратова, Ульяновска, Сызрани, Камышина. Традиционно главным направлением работы было обучение через исследования.

Участники экспедиции изучали геологическое строение берегов, системы поселений, волжский биоценоз и биотоп, слушали лекции по геологии и почвоведению, собирали материал для научных исследований. Как отмечают студенты, такая практика самая полезная и незабываемая.

В составе экспедиции работали несколько тематических отрядов: «Плавучий университет В.И. Вернадского», «Плавучий музеологический центр», «Плавучий эковолонтерский отряд», «Плавучая научно-художественная школа», «Плавучая университетская библиотека».

- Очередной полевой сезон прошел с уклоном в тематику древних и современных лукоморий в самом широком спектре научных и творческих работ. Это связано с подготовкой крупной экспозиции «Древние лукоморья» в Музее геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске, открытие которой намечено на конец года, - отметил руководитель экспедиции, кандидат геолого-минералогических наук, доцент, старший научный сотрудник Института географии РАН (Москва), член-корреспондент РАЕН Алексей Иванов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Газпром трансгаз Саратов»

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх