19 марта 12:09 в Саратове +2°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Егоров при утверждении его зампредом предложил обратиться к женам с вопросом о рождаемости

Дума единогласно одобрила Сергея Егорова на должность зампреда правительства

11:19, 24 мая 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской областной думе одобрили кандидатуру Сергея Егорова на должность заместителя председателя правительства региона. Решение приняли сегодня, 24 мая, на очередном заседании областного парламента.

Ранее Сергей Егоров занимал должность исполняющего обязанности заместителя председателя правительства – министра труда и соцзащиты. Теперь он официально получает повышение и становится зампредом, при этом министром не будет. На новом посту Егоров будет курировать вопросы здравоохранения и министерства труда и соцзащиты.

В своем вступительном слове Сергей Егоров отметил, что в данный момент в регионе насчитывается 60 тысяч социальных работников. По его словам, 31% областного бюджета приходится на соцсферу, а это порядка 51 млрд рублей. Сейчас 1/3 населения получает какую-либо поддержку, в регионе насчитывается более 20 видов льгот, а это порядка 19 млрд рублей. Сократился с 5,6% до 3,4% уровень безработицы.

Егоров подчеркнул, что в области здравоохранения в 2023 году появилось 10 модулей, планируется создать еще 10. Для первичного звена предусмотрено в этом году 2 тысячи единиц медоборудования. Во всех лечебных учреждениях открываются аптечные пункты, включая ФАПы. Рассматривается и увеличение поддержки по программе «Земский доктор», которая с этого года составит 1,5 млн рублей.

После выступления депутаты задавали Егорову вопросы. Так, Дмитрий Пьяных (ЛДПР) спросил у него, достаточно ли сейчас количества ФАПов в селах. Егоров ответил, что перед открытием ФАПов необходимо отталкиваться от реальной потребности людей, учитывать их численность в конкретном населенном пункте.

«Просто поставить ФАП в селе, чтобы туда никто не ходил, тоже нельзя», - считает Сергей Егоров.

Депутат Александр Ванцов («Родина») отметил, что сейчас в регионе насчитывается 350 тысяч человек (13,2% от населения), которые находятся за чертой бедности. Поэтому он спросил Егорова, как можно справиться с этой проблемой. Сергей Юрьевич ответил, что сейчас в регионе есть большое количество мер поддержки для таких семей: льготы и выплаты многодетным семьям, соцконтракты. Также он подчеркнул, что в этом направлении работа будет продолжаться, чтобы справится с проблемой.

«Почему падает рождаемость? Спросите своих жен», - ответил также Егоров на вопрос о низкой демографической ситуации.

«Спасибо. Повестку на вечер вы дали», - пошутил председатель парламента Михаил Исаев.

В заключении депутаты единогласно одобрили кандидатуру Сергея Егорова на должность председателя правительства. Стоит отметить, что такое единодушие в утверждении кандидатур бывает довольно редко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

правительство саратовской области, саратовская областная дума, сергей егоров

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх