Дума установила новые меры поддержки сиротам, семьям добровольцев и контрактникам, ветеранам боевых действий
12:23, 24 мая 2023
Сегодня, 24 мая, депутаты Саратовской областной думы приняли блок социальных законов о дополнении льгот некоторых категорий граждан. В их число вошли меры поддержки ветеранов боевых действий и Великой Отечественной войны, для детей участников специальной военной операции и детей-сирот.
Так, одним из них стало расширение категории тех лиц, кому планируется единовременная выплата в размере не менее 100 тысяч рублей на газификацию жилья. Теперь эту сумму смогут получить ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны. В число граждан-получателей включат малоимущие семьи и одиноко проживающие малоимущие.
Депутаты одобрили и изменения в законе по мерам поддержки многодетных семей. Отныне при учете назначения пособий будут учитывать детей, которые во время учебы находятся в академическом отпуске. Утвердили парламентарии и единовременную выплату на улучшение жилищных условий детям-сиротам, достигшим 21 года. Выплата составляет 20 тысяч рублей. Ранее сироты ее получали с 23 лет.
На заседании областной думы рассмотрели закон о дополнительной мере поддержки семьям участников СВО. Теперь право на бесплатный проезд и горячее питание в школе имеют также дети, где один из родителей принимает участие в спецоперации по контракту.
Парламентарии единогласно, практически без обсуждений приняли соответствующие изменения в законодательство области.
- 1 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 2 Прокуратура выявила нарушения при строительстве ФАПов в Саратовской области
- 3 Семь школьников представят Саратовскую область в конкурсе «Ученик года»
- 4 В Хвалынске мотоциклист погиб в результате наезда на люк
- 5 Жителя Питерского района отправили в тюрьму за госизмену и поджоги сотовых вышек
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку








