Дума согласовала Строкова и Орлова на должности зампредов саратовского правительства
12:57, 20 апреля 2022
Депутаты согласовали кандидатуры Анатолия Строкова и Михаила Орлова на должности зампредов правительства Саратовской области. Вопрос сегодня обсуждался на заседании облдумы.
Вице-губернатор Игорь Пивоваров уточнил, что за Строковым закрепляются такие сферы, как строительная отрасль, безопасность жизнедеятельности, сохранение объектов культурного наследия, энергетика, коммунальное и дорожное хозяйство. Орлов же будет курировать министерства образования, культуры, молодежной политики и спорта, комитет по туризму, комиссию по делам несовершеннолетних.
В своем выступлении Анатолий Строков отметил, что постарается оправдать оказанное ему доверие губернатора.
«В центре моего внимания будет защита прав и интересов жителей», - заверил он.
Так, по его словам, стоит задача полностью обеспечить жильем многодетных семей и детей-сирот. Зампред также рассказал о планах по застройке нового микрорайона на месте бывшего аэропорта Саратова, проведению в 2022 году капремонта в 350 домах на сумму более 500 млн рублей, возведению и реконструкции поликлиник, больниц, капитальном ремонте трамвайной инфраструктуры и др. Строков пообещал не допустить срыва сроков по нацпроектам и необоснованного повышения стоимости материалов. По его мнению, более 95% такой продукции – отечественная.
«Будем привлекать коллег из ФАС, управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД, чтобы навести порядок», - заметил он.
Выступивший следом Михаил Орлов рассказал, что расходы бюджета на социальную сферу не будут снижаться, а, напротив, усилятся. В 2022 году поддержку получат 190 учреждений культуры. Предполагается реализация 33 туристических проектов.
«Вопросы, которые предстоит решать, – сложные, масштабные, межведомственные», - заключил он.
Основная задача в спортивной сфере – увеличение числа жителей, занимающихся спортом на постоянной основе (пока это 48% населения или более миллиона человек). Орлов также заявил о проблеме старения тренерского состава.
Напомним, ранее губернатор Валерий Радаев реорганизовал правительство, объединив должности зампреда и министра образования. Так возникла новая должность Орлова, а экс-зампред Роман Грибов стал министром молодежной политики и спорта.
Депутаты поддержали обе кандидатуры (причем Орлова – даже коммунисты). После согласования председатель думы Александр Романов поздравил новых зампредов с назначениями.
- 1 В Саратовской области после атаки беспилотников поврежден логистический центр
- 2 Власть окажет помощь сотрудникам склада «Озон» после атаки БПЛА в Саратове
- 3 Ушла из жизни директор Саратовской областной универсальной научной библиотеки
- 4 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 5 Жителям Саратова в выходные обещают комфортную погоду с температурой до +23
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 3 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 4 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой
- 5 Октябрьский суд Саратова отправил за решетку важных следователей








