28 апреля 01:55 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дума одобрила выделение больше 500 млн на покупку «Валдаев» и укрепление дна Волги

Первые контракты должны заключить уже в январе

15:36, 21 декабря 2023

Фото: 4vsar.ru

Из бюджета Саратовской области на следующей год предусмотрены траты на закупку первых «Валдаев» и проведение дноуглубительных работ. Решение приняли во время сегодняшнего заседания регионального парламента.

На приобретение «Валдаев» выделят 320 млн рублей. Ранее с такой инициативой выступил губернатор области Роман Бусаргин. Первые контракты должны заключить уже в январе, чтобы производитель успел их поставить в следующем году в регион. Из федерального бюджета благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина направят 500 млн рублей

Депутат облдумы Кирилл Лаврентьев («Единая Россия») поинтересовался, планируется ли финансирование на укрепление имеющихся береговых причалов для будущих «Валдаев». Министр финансов Ирина Бегинина ответила, что пока такие вопросы находятся на стадии проработки,  специалистам предстоит только рассчитать средства, которые потребуются на эти цели. Пока известно, что на следующий год предполагается также направить 187,8 млн на проведение русловой съемки и дноуглубительных работ в Марксе, селах Сабуровка и Воскресенское. Депутат Алексей Антонов («Единая Россия») подчеркнул потом значимость вопроса, который поднял его коллега. Он отметил, что нужно сделать все, чтоб перед принятием «Валдаев»  были созданы сами условия для их работы. Он подчеркнул, что в регионе имеющиеся пристани будут ремонтировать и строить новые.

Из бюджета области также планируется использовать 734,2 млн рублей на переселение из аварийного жилья. На создание пунктов для размещения безнадзорных животных предполагается потратить 64,8 млн рублей. На строительство объектов здравоохранения направят 583,1 млн рублей. Министр уточнила, что средства пойдут на строительство областного онкологического диспансера, противотуберкулезного диспансера и новоузенскую больницу. Порядка 14,3 млн направят на консервацию Театра оперы и балета, а 165,5 млн используют на создание ливневок в Глебучевом овраге.

Во время заседания депутат от КПРФ Владимир Есипов выразил озабоченность, что больше 800 млн рублей используют на оплату долга «КВС» после расторжения концессионных соглашений. Роман Бусаргин отметил, что ревизия уже проведена, и ранее даже предполагалась выплата еще большей суммы. По его словам, процесс расторжения концессионного соглашения займет много времени - порядка 3-5 лет.

Затем во время обсуждения бюджета с вопросом о банковских кредитах области к Бегининой обратился депутат Александр Ванцов (партия «Родина»). Министр ответила, что банковских кредитов у региона нет уже 2 года, а остались долги по областным облигациям.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, саратовская областная дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх