20 апреля 16:18 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Двое саратовцев и девушка пойманы за помощь в хищении денег у старушек

Они уверяли пенсионеров в том, что их родственник попал в ДТП

17:14, 23 марта 2023

Видео: Управление МВД по Саратову

В Саратове задержали 3 человек, которых считают курьерами, помогающими мошенникам похищать деньги у стариков. Об этом сегодня, 23 марта, сообщили в пресс-службе городского УМВД.

По данным ведомства, 18 марта 86-летней жительнице Ленинского района позвонил неизвестный, который представился следователем и сообщил, что ее дочь попала в аварию в качестве пешехода и является виновницей. Для прекращения уголовного дела пенсионерка у одного из домов по улице Одесской передала пришедшей девушке-курьеру 150 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска доставили в отдел полиции 22 и 19-летних молодых людей, которых ранее привлекали к уголовной ответственности (одного из них - за грабеж, статья 161 УК РФ), а также их 19-летнюю знакомую, которая, в отличие от них, в прошлом не имела проблем с законом.

В настоящее время устанавливается причастность данной компании к совершению аналогичного преступления в Заводском районе. На Ново-Астраханском шоссе 85-летняя женщина ради спасения от уголовной ответственности дочери, которая также «виновна в ДТП», отдала парню 105 тысяч рублей. По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела (статья 159 УК РФ).

«Подговорил девушку забрать деньги на улице Одесская. На меня вышли, получается, в сообщениях. Предложили работу, я согласился. Жалко было бабушек, но во второй раз не я ходил, девушка. Не видел ничего», - рассказал 19-летний подозреваемый.

«Мой друг вел диалог с куратором, я просто предоставил свои паспортные данные. И на видео свое лицо. Уже исходя из этого дали другу адрес, поехали на адрес, то есть я сидел в машине, ждал. Потратили на свои нужды, 100 тысяч на двоих», - объяснился 22-летний юноша.

«Ездила с двумя мальчиками за деньгами, мы забрали у бабушки старенькой. Так как нужны были деньги сильно, я согласилась. В итоге мы никому ничего не переводили, а поделили между собой», - отметила девушка.

В пресс-службе УМВД призвали граждан поговорить с близкими и напомнить, что нельзя доверять незнакомцам, кем бы они ни представлялись. Нужно прекращать разговор и связаться с родственником, а переводить деньги, передавать наличные незнакомцам-курьерам категорически запрещено.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, заводской район, ленинский район, обман пенсионеров

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх