Дома дворянки Васильевой стали выявленными объектами культурного наследия
14:43, 18 сентября 2025
В Саратове дома дворянки Васильевой признаны выявленными объектами культурного наследия. Об этом рассказали в пресс-службе регионального комитета культурного наследия.
Дома дворянки Васильевой, которые признали выявленными ОКН, расположены по улице Вольской, 69 (литера А, литера Б). Решение единогласно принято по итогам обсуждения с участием архитекторов, реставраторов, краеведов.
Как отметили специалисты, в XIX веке домовладение принадлежало Николаю Куткину, князю и статскому советнику, который также являлся крупным промышленником, землевладельцем, а также находился в должности почетного мирового судьи по Аткарскому уезду. Он сдавал место под разные развлечения. Так, к 1877 году здесь располагался современный зверинец, а в 1897 году Куткин отстроил цирк, который сдавал в аренду приезжим цирковым труппам. Однако в 1900 году здание сгорело. После этого домовладение перешло к мещанке Наталье Порывкиной, которая раздробила имение и заложила его. Угловая часть здания отошла к государственной казне, а оставшаяся часть продана дворянке Екатерине Васильевой.
В 1911 году Екатерина Дмитриевна построила два двухэтажных деревянных дома, облицованных кирпичом. Сама она проживала в одном из них, а остальные помещения сдавала в аренду для жилых квартир. В настоящее время один из этих домов используется как жилое помещение, а во втором располагается «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей города Саратова».
В будущем комитет проведет экспертизу, чтобы определить их историко-культурную ценность и возможность включения в общероссийский реестр.
- 1 В какие комитеты Госдумы войдут избранные саратовские депутаты-единороссы?
- 2 Два человека погибли при столкновении катера с берегом в Духовницком районе
- 3 Саратовским депутатам хотят урезать пенсионные надбавки
- 4 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократится в 2 раза
- 5 «Сокол» проиграл в Кирове и остался без главного тренера
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов








