Доля безналичной оплаты в общественном транспорте достигла 96%
14:03, 10 декабря 2025
Саратовская область максимально близка к полному переходу на безналичную оплату в общественном транспорте. Доля использования в расчетах наличных денег сократилась до 4%. 54% процента пассажиров расплачиваются банковскими картами, на транспортные карты приходится 41% оплат. Таким образом, доля безналичного расчета за проезд к октябрю текущего года выросла до 96% и показывает восходящие тенденции от месяца к месяцу. Этой информацией в распространенном пресс-релизе поделилась компания «СберТройка».
Начиная с 2022 года в Саратовской области действует единая региональная система оплаты проезда, внедренная компанией «Сервис М» (г. Саратов) на базе московской системы «СберТройка». К ней подключено более 2 тысяч транспортных средств, включая водный и железнодорожный. За 3 года их количество выросло на 60%.
«Сегодня жители региона пользуются современным, быстрым и надежным способом расчета одним движением банковской или транспортной карты. Это позволило минимизировать обращение наличных денег в общественном транспорте, упростить учет льготных поездок и существенно повысить комфорт пассажиров и эффективность работы перевозчиков. В дальнейшем Министерство транспорта Саратовской области продолжит реализацию проектов, направленных на повышение доступности и качества пассажирских перевозок», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Сергеев.
- 1 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 2 В Саратове тысячи жителей проведут без воды больше суток из-за замены трубы
- 3 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 4 У саратовского производителя обнаружили свинину в люля-кебаб «с бараниной»
- 5 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








