28 апреля 00:25 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Доброволец СВО из Саратова подписал контракт и обучился на штурмовика

Об этом стало известно из новостного сюжета ГТРК «Саратов»

12:47, 27 сентября 2023

Автор: ГТРК «Саратов»

Саратовский военнослужащий специальной военной операции, попав на передовую добровольцем, через полгода решил продолжить службу на контрактной основе. Об этом стало известно из новостного сюжета ГТРК «Саратов».

Боец Денис, который находится в двухнедельном отпуске, рассказал о своем опыте на передовой, где пробыл целый год. По его словам, в первый день СВО ушел туда в качестве добровольца, однако через полгода решил продолжить службу на контрактной основе. Саратовец признался, что его буквально «прогнали» в отпуск: он пропускал всех остальных, а как офицер оставался в зоне боевых действий.

«Это льготы, гарантии для моей семьи. По мобилизации я женился одним днем, теперь у меня есть супруга, и теперь я знаю точно, что у нее есть определенные гарантии, что государство ее не оставит в стороне», – рассказал Денис.

Военнослужащий Сергей рассказал схожую историю, он также находился на спецоперации с первых дней как доброволец. Однако боец получил ранение, после чего прошел полное лечение и решил продолжить служить Родине, подписав контракт.

«Прошел подготовку в 21 день, обучился на штурмовика, на механика-водителя. И вернулся в штурмовой отряд», – сказал боец.

Как отметил заместитель начальника городского пункта отбора на военную службу по контракту Дмитрий Дудаков, при поступлении на военную службу на контрактной основе граждане проходят подготовку в штурмовых подразделениях, в центрах подготовки, где могут получить новые военно-учетные специальности, такие как пулеметчик, гранатометчик.

«Овладеть новыми видами вооружения, научиться использовать дроны, необходимые для выполнения специальных задач. Здесь уже все зависит от военнослужащих и их желания», – пояснил Дудаков.

Кроме того, контрактники могут самостоятельно выбрать род войск. Напомним, что для семей участников СВО в нашем регионе действует порядка 20 мер социальной поддержки, а также работает фонд «Защитники Отечества».

«Если вопросы не решаются, например, сразу, то эта информация направляется в компетентные органы, главам муниципальных районов, в правительство Саратовской области, в другие органы для принятия решений по той проблеме, которая обозначена. Мы с самого начала всех тех ребят, которые уходили по мобилизации, а сейчас тех, кто уходит на контракт, их семьи мы берем на попечительство», – заявил заместитель председателя правительства области Сергей Егоров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

специальная военная операция, дмитрий дудаков, сергей егоров

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх