28 апреля 23:10 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

До Саратовской области ураган из Крыма не дойдет, но будут дожди и туманы

Саратовский регион по-прежнему находится во власти циклонов

13:06, 27 ноября 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области предстоящая неделя будет с мокрым снегом, дождями и теплом до +7 градусов. О прогнозе погоды «Четвертой Власти» рассказала замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«На этой неделе чудес не случится, по крайней мере, не прогнозируется. Мы по-прежнему остаемся в зоне влияния циклонов, поэтому у нас будет преобладать облачная погода, временами пасмурная. По мере продвижения фронтов ожидаются осадки. Они ожидаются сегодня во второй половине дня, а затем в четверг, пятницу, субботу и последующие дни. Там осадки будут связаны с прохождением атмосферных фронтов», - рассказала синоптик.

Направление ветра сменится с южного к западному, а затем снова развернется на южное. По словам Цветайло, это значит, что в область сейчас поступают более теплые воздушные массы, чем обычно. По норме в данный момент температурный фон должен быть ниже на 3-7 градусов.

При этом сегодня вероятны порывы до 14-19 м/с, во второй половине недели в Правобережье – 12-17 м/с.

Осадки будут наблюдаться первую половину недели в виде дождя, переходящего в мокрый снег. Ближе к выходным на территории области прольются дожди. Кроме того, в регионе прогнозируется ухудшение видимости из-за туманов и осадков. На дорогах появится «кашица» из-за скопившейся у земли влаги и выпавшего мокрого снега.

Ночью в Саратовской области ожидается от 0 до -5 градусов, а днем от -1 до +4 градусов (к выходным на юге региона возможно до +7). В Саратове в ночные часы вероятно от -1 до +1, а в светлое время суток от +1 до +3.

Отметим, что сегодня на территории Крыма наблюдается ураган, отголоски которого фиксируются в Московской области. Синоптик объяснила, что до Саратовского региона последствия непогоды не дойдут.

«Этот циклон пошел по траектории четко с юга на север, потому что здесь у нас блокирующую роль играет Северо-Казахстанский антициклон. Он не пускает циклоны дальше на восток. Вот тот циклон, который в Крыму накошмарил, он зародился над Средиземным морем и вышел сюда, к Измаилу на побережье Черного моря, прошелся через акваторию моря и вышел на Крым, а затем отошел на север через Азовское море, Харьковскую область, Белгородскую, а теперь к Москве двигается. Сейчас в столице прогнозируют обильные осадки преимущественно в виде снега и ледяного дождя. У нас сейчас то, что мы видим, туманы, например, вызваны приближением атмосферного фронта, который вызовет во второй половине дня осадки. Косвенно на нас тот циклон влияет, но мы с ним все же не пересечемся», - успокоила Светлана Цветайло.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх