24 сентября 01:50 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

До конца года все школы Ленинского района перейдут на односменное обучение

В Саратове будет введено 5000 новых ученических мест

08:58, 5 августа 2026

Видео: Канал «Володин Саратов»

До конца текущего года все школы Ленинского района Саратова перейдут на обучение в одну смену. Как рассказал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, это станет возможным после завершения строительства пристроек к уже существующим учебным учреждениям и создания нескольких новых.

Политик в ходе своей рабочей поездки осмотрел школу №52 в микрорайоне Поливановка, где завершается строительство пристройки. Она будет площадью 2235 квадратных метров и рассчитана на 350 дополнительных мест. Это позволит школе уйти от второй смены обучения.

Ранее родители учеников обращались к Вячеславу Володину с просьбой помочь ликвидировать двухсменное обучение в саратовских школах.

«Теперь вам можно заниматься организацией групп продленного дня, кружковой работой, спортивные секции должны ожить», - обратился к учителям Вячеслав Володин.

В школе №52 после ввода пристройки планируют открыть дополнительные группы продленного дня.

На сегодняшний день в Саратове в 19 школах сохраняется двухсменное обучение. Цель – перевести их на одну смену.

«Это же мучение для родителей, и ученику не очень удобно. Но самое плохое – сдерживать школу с точки зрения развития. Школы с замечательным коллективом преподавателей, но стены тесные. И поэтому двухсменное обучение должно уйти в прошлое», – добавил Володин.

До конца этого года в Саратове будет построено пять пристроек к школам, это дополнительно 1850 новых мест.

Сдача в сентябре 2026 года:

- к школе №52 – на 350 мест;

- к школе №63 – на 400 мест;

- к школе №100 – на 400 мест.

Сдача в декабре 2026 года:

- к школе №94 – на 350 мест;

- к школе №23 – на 350 мест.

Также в этом году должны быть сданы две новые школы с бассейнами и спортивными стадионами открытого типа:

- к сентябрю 2026 года – на 1500 мест – в микрорайоне Солнечный-2 (Кировский район);

- в декабре 2026 года – на 1100 мест  (Ленинский район).

Кроме того, к сентябрю 2026 года запланирована сдача школы на 550 мест в рамках комплексного развития территории в микрорайоне Солнечный-2.

Таким образом, до конца года в Саратове будет введено 5000 новых ученических мест, а количество школ в городе, обучающих в две смены, уменьшится в несколько раз. В Ленинском районе проблема будет закрыта.

На будущий год запланирована сдача еще двух новых школ:

- на 825 мест – в микрорайоне Солнечный-2;

- на 1500 мест – в микрорайоне Авиатор (Заводской район).

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

образование, вячеслав володин

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

Популярное
наверх