19 апреля 13:21 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дмитрия Лаврушина утвердили главой Счетной палаты Саратовской области

До этого Лаврушин 15 лет возглавлял комитет финансов в Энгельсской администрации

12:21, 25 мая 2022

Новым председателем  Счетной палаты Саратовской области стал Дмитрий Лаврушин. Такое решение приняли депутаты региональной думы во время ее заседания.

До этого Лаврушин 15 лет возглавлял комитет финансов в Энгельсской администрации. В декабре 2021 года ушел в отставку и стал работать замминистра соцзащиты областного правительства. Лаврушин работал в Энгельсском районе в команде с нынешним врио губернатора Романом Бусаргиным. 16 мая истек срок полномочий прежнего председателя СП Сергея Харченко, теперь у ведомства новый руководитель. Парламентарии утвердили его кандидатуру в ходе закрытого голосования.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов напомнил, что кандидатуру предложил экс-губернатор Валерий Радаев.

Выступив перед перед депутатами, Дмитрий Лаврушин заявил, что основные нарушения по линии СП в 2021 году связаны с формированием и исполнением бюджета. Его основные задачи на новой должности – усиление работы по предупреждению нарушений (будут проанализированы типичные причины нарушений и приняты другие меры); повышение эффективности использования бюджетных денег (каждого бюджетного рубля на стадии планирования и принятия обязательств); проведение оценки эффективности и результативности по нацпроектам и госпрограммам, повышение контроля по энергосбережению, проведение анализа по управлению госдолгом; способствование эффективности использования государственного имущества; КСП должен стать органом компетенции; повышение уровня публичности СП; взаимодействие с контрольно-счетными органами муниципальных образований и др.

Депутат Виктория Костенко отметила, что при проведении аудита в сфере закупок наблюдались несоблюдение требований к содержанию извещений, несооветствующая требованиям контракта приемка работ.

«Почему нарушения возникают из раза в раз и как их можно предотвратить», - спросила парламентарий.

Лаврушин отметил, что дело в ненадлежащем планировании закупок, когда их надо срочно проводить, а также текучесть кадров.

«Один приходит, другой уходит – на этом стыке возникает большое количество нарушений», - отметил он. Помимо этого закупщики должны повышать профессиональную компетенцию, когда меняется законодательство.

Председатель заксобрания Александр Романов отреагировал на вопросы депутатов от КПРФ о профессиональной подготовке кандидата.

«На вопрос, принципиальный наш кандидат или нет, сильный или нет, скажу: достаточно сильный. Мне довелось представлять его в квалификационной коллегии Счетной палаты РФ. При ответах на все вопросы был виден его профессионализм и жизненная позиция, твердость», - сказал Романов.

После тайного голосования результаты огласил депутат Анатолий Ципящук. Принял участие 41 депутат, при вскрытии нашли 1 недействительный бюллетень. За Лаврушина проголосовало 39 парламентариев, против – 1. Таким образом, он большинством голосов возглавил СП.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

счестная палата, дмитрий лаврушин, саратовская областная дума

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх