20 апреля 07:54 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Для сохранения автобусных маршрутов предлагается выделять перевозчикам сэкономленные от льготных перевозок деньги

Чиновникам удалось увеличить число перевозчиков, которые заключили договоры на обслуживание льготников

18:09, 23 января 2023

Фото: 4vsar.ru

На территории Саратовской области удалось увеличить число перевозчиков, которые заключили договоры на обслуживание льготной категории граждан по транспортной карте. Как стало известно в ходе совещания регионального исполкома «Единой России», теперь в регионе 71 такой перевозчик (ранее – 66).

Выяснилось, что министерство транспорта и дорожного хозяйства и министерство труда и социального развития провели большую работу по заключению договоров, в том числе на 2023 год. По словам чиновников, это делается для недопущения прекращения перевозки льготных категорий граждан.

С этой же целью проработан вопрос увеличения компенсации за одну поездку в городских автобусах, автобусах Саратов-Энгельс и электротранспорте. С 1 января компенсация составляет 15 рублей (ранее – 11 рублей), а с 1 июня повысят до 20 рублей. Параллельно проводится работа по недопущению роста тарифа, который по Саратову в среднем уже составляет 30-33 рубля.

Еще одной мерой сохранения маршрутов стало объявление конкурса по отбору перевозчиков для работы по 14 межмуниципальным маршрутам пригородного сообщения по регулируемым тарифам. При этом перевозчику предполагают возмещать часть затрат от осуществления перевозок.

В связи с тем, что бюджеты районов ограничены, предлагается поднять вопрос о выделении дополнительного финансирования муниципалитетов. В частности, этого можно достичь путем перераспределения экономии, образовавшейся у минтруда от выплаты за перевозку льготников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, министерство транспорта и дорожного хозяйства

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх