Для саратовских детей на каникулах запустят программу патриотического воспитания
17:12, 27 мая 2026
В Саратовской области будет работать единая программа патриотического воспитания для организации отдыха детей во время каникул. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования региона.
Календарный план на летний период разработала и утвердила каждая образовательная организация, основываясь на федеральной программе. На время летней кампании для детей запланированы конкурсы, фестивали, квесты, спортивные соревнования, утренние зарядки. Еще они смогут смотреть фильмы и ходить в музеи и театры по «Пушкинской карте».
В течение лета работать будут 203 учреждения дополнительного образования по 6 направлениям, а также 46 спортивных школ. Планируется проведение мероприятий детских молодежных движений, среди которых «Движение Первых», «Орлята России» и «Школа безопасности».
Акцент сделан на патриотическом воспитании, для него разработана примерная программа. Она предполагает проведение акций ко Дню России, Дню памяти и скорби, Дню флага. Еще детей привлекут к волонтерской помощи ветеранам, благоустройству памятных мест, мастер-классам по народным ремеслам и изготовлению маскировочных сетей.
Министерство образования также рекомендовало школам вместе с учреждениями культуры организовать посещение спектаклей по произведениям школьной программы с использованием «Пушкинской карты».
Отдельное внимание уделят безопасности. Детям расскажут о правилах поведения дома, на детских площадках, водоемах, железной дороге и при общении с незнакомцами. Кроме того, будут организованы беседы с врачами и психологами о здоровом образе жизни.
- 1 Общественники требуют дела на семейство Курихина из-за финансирования стройки у музея Федина
- 2 В Саратове ждут небольшие дожди, снижение температуры до +16 и усиление ветра
- 3 Уголовное дело экс-зампреда правительства Павла Мигачева ушло в суд
- 4 Южный обход вокруг Саратова сделают самым современным по техническим решениям
- 5 В соцучреждения Саратова будут подвозить воду из-за масштабного отключения
- 1 В Саратове после масштабного отключения воды ведется постепенный запуск системы
- 2 Трамвай маршрута №3 запустят до Мирного переулка в августе
- 3 Барон выгребных ям. Осужденный Курихин достиг совершенства
- 4 Войска ПВО уничтожили украинские беспилотники над Саратовской областью
- 5 «Россия 24»: осужденный Курихин может быть заказчиком фейковых телеграм-каналов







