18 апреля 12:36 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Директора балаковской фирмы оштрафовали за сокрытие более 53 млн рублей

Компания была должна 2,8 млн рублей по налогам и сборам

16:40, 26 августа 2021

Фото: pixabay.com

Руководителя частной организации в Балакове Саратовской области оштрафовали за сокрытие от взыскания 53,6 млн рублей своей фирмы. Об этом случае сообщает СУ СКР региона.

Следствие и суд установили, что с января 2019 года по март 2020 директор фирмы, изготавливающей металлоконструкции, был осведомлен о наличии у организации недоимки по уплате налогов и сборов на 2,8 млн рублей. Также он знал об имеющихся на всех расчетных счетах компании инкассовые поручения (возможность списания денежных средств со счетов плательщика-должника в бесспорном порядке).

Игнорируя уплату задолженности и решение налогового органа о приостановлении расходных операций по расчетным счетам, гражданин умышленно ради сокрытия денежных средств фирмы направлял контрагентам финансовые поручения об исполнении обязательств для проведения взаиморасчетов путем перечисления средств на счета конкретных организаций. Таким образом, директор исключил принудительное взыскание недоимки, чем совершил сокрытие средства на 53,6 млн.

Главу фирмы судили по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов). В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину и возместил ущерб в сумме 2,8 млн рублей. В соответствии с действующим законодательством в отношении директора прекратили уголовное преследование и оштрафовали на 200 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, бизнес, новости балаковского района

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх