17 апреля 03:08 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Детям-сиротам планируют выделить 20 тысяч рублей для обустройства жилья

Возраст получения жилищного сертификата среди детей-сирот снизили с 23 лет до 21 года

10:49, 17 мая 2023

В Саратовской области детям-сиротам, достигшим возраста 21 год, хотят выделить дополнительную выплату, которую они смогут использовать для обустройства своего жилья. Законопроект обсудили сегодня, 17 мая, заседании комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике областной думы.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Гурьева напомнила, что законом от 30 января этого года в регионе возраст получения жилищного сертификата среди детей-сирот снизили с 23 лет до 21 года. Кроме того, теперь, согласно законопроекту, планируется для этой категории граждан выделить 20 тысяч рублей выплаты для обустройства жилья.

После выступления замминистра размер суммы выплат вызвал активное обсуждение среди присутствующих депутатов. Так, парламентарий Александр Ванцов («Родина») поинтересовался, почему именно такая сумма, на основе каких показателей она рассчитывалась? Гурьева ответила, что учитывалась стоимость самых первичных предметов обихода и мебели. Ее попросили уточнить, что это за мебель. Она сказала, что это кухонный стол, табуреты, простой холодильник. Ориентировались на суммы на предметы вторичного использования, которые приобретаются с рук.

«Полностью на 20 тысяч квартиру, конечно, не обустроишь, но и такой вид помощи необходим», -  сказал председатель комитета Александр Бурмак («Единая Россия»).

Депутат Дмитрий Пьяных (ЛДПР) согласился, что такой суммы недостаточно для полного обустройства всей квартиры и ремонта. Вместе с тем он отметил, что по жилищному сертификату в квартире должен быть сделан ремонт и должна быть мебель. Парламентарий подчеркнул, что исходя из общения с детьми-сиротами, на сам переезд нужны немалые суммы: чтобы нанять машину, перевезти вещи. Поэтому такая материальная помощь нужна хотя бы, чтобы решить эту проблему. Однако он подчеркнул, что нужно работать над увеличением такой выплаты.

Руководитель представительства губернатора и правительства в органах власти Роман Яровой уточнил, что такая сумма не была взята с воздуха. По его словам, ее разработали еще 10 лет назад, в 2013 году.

В итоге большинство присутствующих одобрило инициативу, и выразило намерение в будущем продолжать работу в этом направлении. Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дети-сироты, саратовская областная дума, наталия гурьева

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх