29 апреля 12:52 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Десять саратовцев за сутки отдали телефонным мошенникам более 5 млн

Одну из горожанок полицейские отговаривали от необдуманных действий, но она все равно перевела деньги аферистам

11:15, 9 февраля 2024

Автор видео: ГУ МВД по Саратовской области

В Саратове 10 местных жителей поверили телефонным мошенникам и перевели им крупную сумму денег. Как сообщили в городском управлении МВД, это произошло всего лишь за один день.

По данным ведомства, общая сумма ущерба составила более 5 млн рублей. Правоохранители отметили, что практически во всех указанных фактах фигурирует одна и та же схема – перевод личных средств и взятых в кредит на так называемый «безопасный» счет.

Так, например, 61-летнему жителю Заводского района позвонил неизвестный и представился сотрудником «Центробанка». Он сообщил, что в отношении него совершаются мошеннические действия и убедил оформить кредит. Горожанин по совету злоумышленника обратился в отделение одного из банков, где получил 500 тысяч рублей и перевел их через банкомат на счет, указанный собеседником. На следующий день саратовец вновь попытался оформить кредит, придя в офис уже другого банка. Здесь он затребовал 800 тысяч рублей якобы на лечение зубов.

«На то чтобы отговорить мужчину потребовалось длительное время. Сделать это в ходе беседы не могли даже его дети. Благодаря бдительности работников банка и убедительности полицейских, оформить кредит во второй раз он не смог», – рассказали в МВД.

Кроме того, в финансовой кабале оказалась и 58-летняя жительница того же района. После звонка от неизвестных и сообщения о якобы взятом на нее кредите, женщина отправилась в банк, где сняла более 1 млн рублей, которые копила годами. Она перевела их на счет, указанный собеседниками. Однако на этом саратовчанка не остановилась и на следующий день, оформив несколько кредитов, также отправила их злоумышленникам. Общая сумма ущерба составила 1,8 млн рублей.

«Женщина призналась, что у банкомата к ней подходили сотрудники полиции и отговаривали от совершения необдуманных действий. Однако она отвечала им, что переводит деньги родственникам. То, что стала жертвой мошенников, поняла, лишь когда призналась сыну, что собирается в банк за очередным кредитом», – отметили правоохранители.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Полицейскими принимается комплекс мер по установлению мошенников.

«Безопасных» либо «резервных» счетов не существует! Перепроверяйте поступившую информацию, не паникуйте и не совершайте финансовых операций по совету «телефонных собеседников» – кем бы они не представлялись!» – обратились правоохранители к гражданам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, заводской район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх