27 апреля 15:36 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты выступили за расширение деятельности и увеличение штата Счетной палаты

Появилось много крупных и средних объектов, реализуемых по областным и федеральным программам, которые требуют оперативной проверки

18:15, 27 марта 2024

Фото: Яндекс Карты

В Саратовской области сфера деятельности и штат Счетной палаты должны быть расширены. Сегодня с таким предложением выступили представители всех фракций на заседании областной думы.

Депутат Артем Чеботарев («Справедливая Россия – За правду») отметил, что сейчас по инициативе президента в стране реализуется ряд важных проектов. Он поинтересовался, хватит ли у Счетной палаты штата, чтобы проконтролировать работу такого масштаба. Председатель Счетной палаты Дмитрий Лаврушин ответил, что, и правда, число сотрудников невелико: сейчас работает всего 7 инспекций, поэтому своим ориентиром палата и ставит задачу по максимуму проводить работу по предупреждению нарушений.

«Чтобы мы не со следствием боролись, а с причиной. Их устранение -  основная задача, потому что если бороться со следствием, то и 100 человек не хватит», - подчеркнул Лаврушин.

Депутат Ольга Лубкова (КПРФ) обратила внимание, что из-за небольшой численности штата страдает скорость работы Счетной палаты. По ее словам, ситуация с Красноармейской больницей показала, что палате следовало бы расширить свою работу созданием системы оперативных контрольных мероприятий. Имелась ввиду аудиторская проверка хода реконструкции поликлиники Красноармейской больницы, которую провела СП по просьбе группы депутатов от «Единой России».

Лаврушин ответил, что с учетом требований для реализации оперативных проверок понадобится 3 инспекции. Одна такая инспекция с учетом необходимой техники и зарплаты будет стоить порядка 5,5-6 млн рублей.

Идею расширения штата Счетной палаты поддержал вице-спикер и лидер фракции «ЕР» облдумы Алексей Антонов. Он подчеркнул, что работы у палаты только прибавится из-за реализации в регионе крупных проектов.

«На мой взгляд, такой вопрос актуален, потому что тот объем работы, который необходимо исполнить качественно, требует людей. И я тут поддержу депутатов, чтобы они позаботились об этом, потому что без квалифицированных специалистов, квалифицированного отчета и аудиторских проверок нормальной работы не будет», - добавил Антонов.

Исходя из того, что предложение было выдвинуто и поддержано всеми фракциями, следует ожидать внесения в ближайшее время новой структуры Счетной палаты в облдуму, так как она подотчетна ей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дмитрий лаврушин, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх