17 апреля 03:56 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты Саратова обсудили увеличение инициативного бюджетирования

Возможное выделение 6 млн рублей на эти цели стало темой на заседании комиссии городской думы

16:10, 13 декабря 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратове обсуждается вопрос увеличения финансирования при реализации инициативных проектов. Возможное выделение 6 млн рублей на эти цели стало темой на заседании комиссии городской думы по бюджетно-финансовым вопросам.

С разъяснением проекта выступила заместитель председателя гордумы Елена Злобнова.

«В 2021 году городской думой принято решение, определяющее порядок проведения конкурса инициативных проектов. Их суть заключается в том, что жители Саратова формируют некое сообщество по решению определенных задач и проблем, инициируют проект, который финансируют собственными средствами, юридическими лицами или, если этоn проект проходит конкурсный отбор и побеждает в нем, бюджетом муниципального образования. Этот инструмент нужно использовать, чтобы решать какие-то локальные проблемы: проблемы новых территорий, проблемы улиц частных секторов. Кому-то нужно освещение, кому-то озеленение – все это возможно сделать в рамках реализации инициативных проектов», - рассказала Злобнова

Она предложила выделить на реализацию инициативных проектов 6 млн рублей. По ее словам, в прошлом году подана одна заявка на реализацию проекта, однако ее некорректно подготовили, поэтому программа не состоялась.

Елена Викторовна также отметила, что инициативные проекты уже реализовывались в сельских населенных пунктах и районах Саратовской области, однако в самом Саратове эта практика впервые.

В ответ на предложение депутат Виктор Марков заявил, что обозначенная сумма «довольно значительная» для данной поправки и предложил начать с малого. Председатель думы Сергей Овсянников же поинтересовался, можно ли позаимствовать средства из областного бюджета для реализации предложенной идеи.

Зампред гордумы пояснила, что субсидии из областного бюджета выделяются, но в проведении самого конкурса присутствует балльная система, и у города мало шансов побороться за проекты, так как большую часть областных программ занимают сельские местности и районы.

Ранее в областной думе инициативное бюджетирование стало темой депутатских слушаний. Министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин сообщал, что за 6 лет более 93 тысяч человек приняли участие в реализации проектов практически во всех районах. По его словам, «то, что создано своими руками и своими средствами, хранится более бережно».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, экономика, городская дума саратова

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх