26 апреля 10:43 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты освобождают 110 предприятий Саратовской области от уплаты налога на имущество

Об этом стало известно сегодня, 17 февраля, во время очередного заседания регионального парламента.

11:22, 17 февраля 2021

Фото: Алексей Паршин, 4vsar.ru

В Саратовской области предпринимателей ряда категорий  освобождают от уплаты налога на имущество. Об этом стало известно сегодня, 17 февраля, во время очередного заседания регионального парламента.

Депутаты обсудили законопроект о налоговых льготах для предпринимателей малого и среднего бизнеса на фоне пандемии коронавируса. Инициативой предлагается освободить от налога на имущество организации, работающие в следующих сферах:

- деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам;

- деятельность по предоставлению мест для временного проживания;

- деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков;

- деятельность в области демонстрации кинофильмов;

- деятельность туристических агентств;

- деятельность по организации конференций и выставок;

- деятельность санаторно-курортных организаций;

- творческая деятельность;

- деятельность в области искусства и организации развлечений;

- деятельность библиотек, архивов, музеев;

- деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;

- физкультурно-оздоровительная деятельность.

Как пояснил парламентариям министр экономического развития региона Андрей Разборов, чтобы предприятия смогли воспользоваться льготами, число их сотрудников не должно сократиться более чем на 20% относительно предыдущего налогового периода. Также в организациях не должна сокращаться заработная плата.

Кроме того, чиновник отметил, что в список входят те группы предприятий, что пострадали от ограничений пандемии. Также дополнительно добавлено 2 категории.

Сумма выпадающих доходов налоговой базы порядка 36 миллионов рублей. Под действие закона попадет 110 предприятий региона. 

«Возможно, это не самая большая помощь, но это помощь. Особенно в условиях дефицита предприятий. Даже если несколько предприятий таким образом можно спасти, то это стоит сделать. Закон нужно принимать», - сказала руководитель фракции «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова.

Депутаты от фракции КПРФ отметили, что выпадающих доходов на это в бюджете не заложено, а, значит, это увеличит дефицит казны и, как следствие, вырастет госдолг. Этот момент прокомментировал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Вот выпадает 36 миллионов, а где их взять? Но мы принимаем то решение, которое нам посильно в вопросе поддержки нашего бизнеса», - сказал глава области.

Он также отметил, что на выплату медикам уйдет больше 200 миллионов рублей. И эти деньги где-то тоже надо будет искать.

«Их в бюджете тоже не заложили. Но если вы хотите много, то предлагайте, где взять?» - предложил коммунистам глава области.

В ответ коммунисты предложили перераспределить расходы с других статей бюджета, чтобы компенсировать дефицит. Губернатор же ответил, что делается все возможное, а члены КПРФ занимаются популизмом на пустом месте.

«Вы предлагаете перераспределять. Нечего перераспределять. Все финансируются по остаточному принципу. Мы дали бизнесу льгот в прошлом году на 1,4 миллиарда. Пока я слышу только набор слов. Есть конкретные решения на текущий период времени. Мы работаем в рамках того бюджета, который у нас есть. Популистский набор слов не работает здесь, время уже не то. Надо решать те вопросы, которые касаются жизнедеятельности территории и каждого человека», - резюмировал Валерий Радаев.

Дополнила главу региона депутат от ЕР Юлия Литневская, жестко осудив членов КПРФ за то, что они затягивают дискуссию в таком важном вопросе. И делают это, по ее мнению, исключительно во благо собственных интересов.

«Не надо заниматься балабольством. Этот законопроект много раз обсуждался на заседаниях комитетов. А они (коммунисты) сейчас сидят и ролики записывают для своих желтых блогов, хотя сами красные, и спонсоров класса премиум. Закон нужно принимать. Когда они говорят, что они что-то предлагали, то где документы? Их нет на сайте думы», - высказалась Литневская.

В итоге законопроект был принят единогласно и даже коммунисты проголосовали за, хотя критиковали инициативу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, бизнес, налоговые льготы, саратовская областная дума

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх