28 марта 19:10 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты одобрили выделение денег на передержку бездомных собак

Депутаты обсудили законопроект об обращении с бездомными собаками

14:36, 24 марта 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области увеличивают сроки передержки бездомных собак и выделяют дополнительное финансирование на содержание. Об этом стало известно сегодня, 24 марта, во время очередного заседания регионального парламента.

Депутаты обсудили законопроект об обращении с бездомными собаками. По словам начальника управления ветеринарии правительства области Алексея Молчанова, ранее бродячих собак, которые попадали в приюты, держали там в течение 10 дней, а потом за два дня стерилизовали, чипировали, прививали от бешенства и отпускали на волю. Однако из-за изменений в федеральном законодательстве теперь предлагается увеличить срок содержания собак в приютах до 14 дней, плюс еще два дня отвести на процедуры.

Мотивируется увеличение срока содержания тем, что бешенство может проявиться в течение 14-ти дней. Всего в регионе порядка 10 тысяч бездомных собак, считает чиновник.

«Правда ли что всех животных, которых отлавливают, возвращают в места естественного обитания?» - поинтересовался у чиновника депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

Молчанов ответил, что 25-30% собак остаются на постоянное содержание: агрессивные, большие, собаки бойцовых пород и проявляющих немотивированную агрессию. Правда, на это придется потратить дополнительное финансирование размере одного миллиона рублей.

«Сейчас предусмотрено 189 рублей на содержание одной собаки в сутки, соответственно на один миллион будет увеличение», - сказал Молчанов.

В итоге депутаты проголосовали за большинством голосов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, саратовская областная дума, алексей молчанов, станислав денисенко

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх