29 апреля 18:05 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты одобрили рост штрафов для «зайцев» и водителей автобусов

Кроме того, выросли штрафы за нарушения в коммунальной сфере

12:41, 23 августа 2023

В Саратовской области увеличились размеры штрафов за безбилетный проезд граждан в общественном транспорте, а также за их бесплатный провоз. Изменения сегодня, 23 августа, рассмотрели на заседании областного парламента.

Председатель саратовской городской думы Сергей Овсянников отметил, что в регионе размер штрафов не менялся с 2009 года. Теперь безбилетников в области будут наказать штрафом в размере 500 рублей (ранее составлял 100 рублей). Штраф для водителей за провоз «зайцев» вырастет с 500 до 1000 рублей.

Кроме того, выросли штрафы за нарушения в коммунальной сфере. За отсутствие информации в месте накопления отходов о графике вывоза и наименования организации, за неприятие мер по уборке прилегающей территории, за несоблюдение целостности мусорных площадок гражданам грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей. Должностные лица за нарушения заплатят от 10 до 15 тысяч рублей, а юридические – от 50 до 100 тысяч.

За невыполнение очистки крыш от снега, наледи и сосулек для должностных лиц штраф составит от 10 до 15 тысяч, для юрлиц – от 50 до 60 тысяч. За отсутствие крышек люков смотровых и дождеприемных колодцев,  а также отсутствие ограждений или предупреждающих знаков будет грозить штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 15 до 20 тысяч для должностных лиц, от 45 до 50 тысяч для юридических лиц.

«Так не ездите без билетов. У нас самая незащищенная часть населения пенсионеры, которые наоборот вовремя оплачивают и проезд и коммуналку. Поэтому я не вижу тут никакой проблемы», - одобрил повышение штрафа для «зайцев» депутат Дмитрий Пьяных (фракция ЛДПР).

Представители фракции КПРФ выступили с инициативой поправок к закону. Они посчитали, что не нужно увеличивать штрафы за провоз и проезд безбилетников. Но облдума не поддержала поправки  и отклонила их (за них проголосовало только 5 человек).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, саратовская областная дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх