24 апреля 11:45 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты обсудили готовность региона к организации групп продленного дня в школах

С 1 апреля в Ленинском районе Саратова начнет реализацию пилотный проект групп продленного дня для младшеклассников

09:37, 30 марта 2022

С 1 апреля в Ленинском районе Саратова начнет реализацию пилотный проект групп продленного дня для младшеклассников, образовательные учреждения области будут вводить «продлёнки» к новому учебному году.

Вопрос организации в школах Саратовской области групп продлённого дня для учащихся начальной школы обсудили на площадке регионального отделения партии «Единая Россия» депутаты областной Думы, городской Думы, муниципальных районов области, профильные чиновники и представители общественности. Рабочее совещание провели председатель комитета Саратовской областной Думы по социальной политике Ольга Болякина и первый зампред регионального парламента, исполняющий обязанности руководителя фракции «Единая Россия» Алексей Антонов.

Тему о недостаточном количестве групп продлённого дня в школах Саратовской области ранее в один из своих визитов в регион затронул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Она волнует многих родителей младшеклассников. Как отметила Ольга Болякина, в связи с этим все имеющиеся вопросы должен быть рассмотрены в самое ближайшее время: «Группы продлённого дня в начальной школе являются необходимой формой организации внеурочного времени учащихся младших классов».

Министр образования области Михаил Орлов рассказал, что в последние годы количество групп продлённого дня в регионе сокращалось. Одним из актуальных вопросов, по словам чиновника, является питание детей – в настоящее время удалось существенно продвинуться по данному пункту во взаимодействии с федеральным ведомством. Другой вопрос касается заработной платы – ставка воспитателя группы продлённого дня в Саратовской области есть, её предлагают поднять до планового уровня средней заработной платы работника системы образования, к сентябрю –порядка 32 тысяч рублей. Также комитетом по образованию города Саратов разработан примерный перечень должностных обязанностей будущих работников «продлёнки». Что касается первоклассников – то для групп продлённого дня здесь важно учитывать необходимость отвести час времени пребывания каждого ребёнка на сон, что заложено в нормативах.

Пилотным по реализации данного проекта с 1 апреля станет Ленинский район Саратова. В настоящее время здесь уже открыто 39 групп продлённого дня. С 1 мая планируется сделать пилотным проектом Кировский район Саратова. Нормативные документы отработаны и в ближайшее время вопрос организации «продлёнки» предстоит обсудить во всех районах области. Каждой школе будет предложена типовая программа группы продлённого дня.

Юлия Литневская уточнила, на что планируется опираться при подготовке нормативно-правовой базы, Константин Денисов – почему на базе отдельных школ подобные группы полностью отсутствовали? Евгений Ковалев поинтересовался, проработан ли вопрос о нахождении при группах продлённого дня медицинских работников. Михаил Орлов пояснил, что вся необходимая аналитика была проведена, а при подготовке законодательной базы министерство намерено опираться на помощь депутатского корпуса. Что касается наличия медицинского работника – данный вопрос сейчас прорабатывается. Также на встрече были затронуты вопросы обустройства помещений для «продлёнок», организации условий в данных группах продлённого дня детей с ограниченными возможностями здоровья, Алексей Антонов попросил при разработке нормативных актов учесть специфику частных школ.

Обсуждение данного вопроса продолжится на площадке партии в ходе реализации пилотных проектов на территории Ленинского и Кировского районов, следующее совещание запланировано на май, с выездом на место. Депутаты «Единой России» в своих избирательных округах возьмут на личный контроль вопрос организации групп продлённого дня в районах области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, продленки, алейсей антонов, ольга болякина, михаил орлов

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх