16 апреля 17:38 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты облдумы призвали минобраз быстрее согласовать программу по капремонту образовательных учреждений

Депутат Рогожин: «Нужно срочно выделить деньги на ремонт крыш детских садов в районах области»

17:16, 30 марта 2021

Фото: 4vsar.ru

Депутаты и чиновники обсуждали проблемы недофинансирования образовательных учреждений на заседании рабочей группы в Саратовском реготделении «Единой России». Депутат областной думы Ольга Болякина заметила, что школам и детсадам долгое время не выделялись средства на капитальный ремонт. Первым, кто обратил на это пристальное внимание, был председатель Госдумы Вячеслав Володин, предложив выделить дополнительное финансирование на текущее содержание образовательных учреждений в ряде районов, напомнила Болякина.

Депутат Вадим Рогожин, продолжая тему, напомнил, что депутаты думы в прошлом году добились от министерства образования выделения средств на ремонт крыш образовательных учреждений в сельских и районных центрах. И это было большой победой. Теперь нужно также выделить деньги на срочный ремонт крыш наиболее нуждающимся детским садам в районных центрах и селах. И этим нужно заняться в ближайшее время.

«Сейчас, может, стоит сосредоточиться на том, чтобы ремонтировать крыши детских садов? От чиновников звучат только общие предложения, но конкретики нет. Как депутат от сельского округа я знаю, что там очень тяжелая ситуация с крышами детских садов. Давайте призовем зампреда по социальному блоку и минобраз, чтобы они рассмотрели конкретно, что нужно сделать. Каждый депутат скажет, какие детские сады в его округе требуют первоочередного ремонта», - предложил Вадим Рогожин.

И.о. министра образования Саратовской области Елена Нерозя ответила, что сейчас подготовлен предварительный проект по капитальному ремонту образовательных учреждений по каждому району, и он будет учитывать, в том числе, и первоочередные работы в дошкольных учреждениях. Скоро его представят депутатам.

«До конца апреля этот документ будет вынесен на обсуждение. Там, помимо перечня объектов, будут указаны конкретные виды работ: где-то окна поменяют, где-то починят крыши. С учетом предварительной потребности денежных средств», - отчиталась чиновница.

Соответствующие заявки собираются с муниципалитетов. Рогожин попросил, чтобы депутатам заранее представили проект программы с конкретными объектами, чтобы можно было понять, что и почему вошло или не вошло, зная прижимистость чиновников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, вадим рогожин, саратовская областная дума, капремонт

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх