Депутаты облдумы инициировали присвоение улице имени поэта Тобольского в Саратове
09:00, 28 апреля 2026
Депутаты Саратовской областной думы Юлия Литневская и Вадим Рогожин выступили с инициативой присвоить одной из улиц (парков, сквера, площади) в Саратове имя выдающегося поэта-фронтовика Исая Тобольского. Комитет по образованию и культуре облдумы, в руководящий состав которого входят эти депутаты, обратился с этим предложением к главе администрации города Игорю Молчанову. Также предлагается увековечить в саратовской топонимике память других деятелей искусства, связанных с Саратовом.
Инициатива началась с заметки на тг-канале «С колокольни Рогожина», в которой депутат обратил внимание, что память известного саратовского поэта Николая Палькина увековечена, а про такого замечательного поэта советских времен незаслуженно забыли.
«Поэт Земли Саратовской Исай Тобольский - неординарный поэт, который был включен в плеяду советских поэтов-фронтовиков, - написал Вадим Рогожин. - Он просто, без вычурности, но с душевной образностью писал в стихах жизненные зарисовки – о солдатах, о семье, о природе и родине. У него не было пафосности, но его стихи пропитаны земной человеческой психологией».
Исаю Тобольскому в этом году исполняется 105 лет. И это повод не только вспомнить о выдающемся поэте и провести чествования, но и увековечить его имя в названии улицы или площади.
После этого думский комитет по образованию и культуре сделал запросы в минкульт и администрацию Саратова. Министерство ответило, что готов план мероприятий по празднованию 105-летия Тобольского в агусте. А мэрия ответила, что в топонимических названиях Тобольский отсутствует. Поэтому Литневская как председатель комитета и Рогожин как ее заместитель инициировали обращение в городскую администрацию.
В обращении к Игорю Молчанову говорится: «Просим рассмотреть возможность присвоить наименование элементу улично-дорожной сети, содержащему фамилию Тобольского И.Г., в целях сохранения исторической памяти о выдающейся личности, популяризации ее вклада в историю и культуру Саратовской области, а также фамилии других знаменитых лиц, чья жизнь связана с жизнью города Саратова и Саратовской области: Алексеева М.Н. (прозаика, журналиста, военного корреспондента), Бека А.А. (русского, советского писателя, военного корреспондента), Ильфа И.А. (русского, советского писателя-сатирика, сценариста, журналиста), Костомарова Н.И. (историка, этнографа, писателя, драматурга), Мордовцева Д.Л. (писателя, историка, публициста), Озерного Б.Ф. (писателя, поэта – фронтовика, журналиста), Прозоровского Л.В. (прозаика, поэта, журналиста), Симонова К.М. (драматурга, поэта, прозаика, военного корреспондента), Чепурина Ю.П. (писателя, драматурга, актера)».
Данное обращение должна рассмотреть соответствующая комиссия по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры в Саратове.
- 1 Саратовский врач погиб на СВО при выполнении боевых задач
- 2 Энгельсские чиновники заявили о фейке про гибель людей из-за ЧП с коллектором
- 3 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету
- 4 Новоузенца осудили за взятку при поступлении сына в училище, а жену простили
- 5 В Саратовской области неделя пройдет с дождями и ростом температуры до +30
- 1 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 2 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 5 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник








