24 сентября 04:34 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты «Единой России» проконтролируют ремонт всех 812 соцобъектов в Саратовской области

На сегодняшний день депутаты Саратовской областной думы уже проверили более 500 объектов

11:17, 23 апреля 2024

На сегодняшний день депутаты Саратовской областной думы уже проверили более 500 объектов, вошедших в региональные программы по ремонту учреждений соцсферы. Об этом на рабочем совещании о реализации социально значимых проектов на территории региона сказал председатель облдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Исаев, добавив, что депутатский контроль будет продолжен на всех этапах.

Подключившимся к обсуждению вопроса по ВКС депутатам районных собраний он предложил включиться в эту работу и мониторить ремонт на объектах в режиме реального времени. Это позволит избежать срыва сроков и некачественного исполнения соглашений.

Зампред правительства области Михаил Орлов отметил, что в этом году в программы по ремонту вошло рекордное количество социальных объектов - 812. На некоторых работы уже проведены, на других - только состоялись конкурсные процедуры. Основная задача - чтобы соблюдались сроки и качество. Для достижения этого необходим контроль со стороны правительства и депутатского корпуса, подчеркнул чиновник, отметив положительную практику взаимодействия, сложившуюся в прошлые годы.

Зампред областной думы Алексей Антонов затронул тему исполнения контрактных обязательств подрядчиком - соблюдения сроков и прописанных технических заданий.

Депутат Вадим Рогожин обратил внимание на то, что в программе ремонта спортзалов в школах выделили всего по 1 млн рублей. Этих средств не хватает для полноценного ремонта. Особенно страдают полы, которые будут недоделанными. Ранее на ремонт спортзалов выделяли в среднем 1,5 млн рублей. И это была оптимальная сумма. Депутат подчеркнул, что хорошо было бы и теперь сумму ремонта довести хотя бы до 1,2 млн, то есть нужно изыскать еще 20 млн, это не такие большие деньги. А так правительство поставит галочку, что 100 спортзалов отремонтированы, а на самом деле не до конца.

С предложением продумать ограничительные меры для подрядчиков, не выполняющих условия контракта, выступила Юлия Литневская.

Евгений Ковалев обратил внимание на важность оснащения бассейнов оборудованием для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Депутат Дмитрий Полулях предложил при строительстве и ремонте стадионов и площадок для занятий физической культурой учитывать пожелания спортсменов. Михаил Исаев обратил внимание на необходимость работы с тренерским сообществом и текущим ремонтом спортплощадок, которые расположены на общественных территориях.

Отдельно парламентарии заслушали районы, где уже сейчас существуют риски с исполнением контрактов. Это Краснокутский и Петровский районы. Они будут на особом контроле депутатов.

Завершая встречу, Михаил Исаев сообщил, что подобные совещания будут проходить ежемесячно с посещением объектов в районах области.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

благоустройство, михаил исаев, вадим рогожин

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

Популярное
наверх