23 апреля 14:37 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутатов облдумы обязали отчитываться перед избирателями раз в полгода

Законодательную инициативу сегодня обсудили и приняли во время очередного заседания областной думы

15:28, 24 мая 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области депутатов регионального парламента обяжут отчитываться о своей деятельности перед избирателями. Законодательную инициативу сегодня обсудили и приняли во время очередного заседания областной думы.

Согласно закону, парламентарий должен поддерживать связь с избирателями по своему округу. Однако в законе области четко не прописывались порядок, форма и периодичность отчетности депутатов. Теперь по новым изменениям парламентарии будут обязаны отчитываться о своей работе не реже одного раза в полгода.

В отчетах депутаты будут отражать результаты работы в областной думе, законотворчества, эффективность работы с обращениями граждан, о приёма граждан.

При этом извещать о проводимых встречах с гражданами и публиковать в СМИ и соцсетях свои отчеты.

«Партия «Единая Россия» поддерживает принятие этого закона. Мы считаем, что такой закон необходим. Депутат обязан отчитываться о своей работе, но ранее эта процедура не была прописана. Думаю, что законопроект создан в интересах населения, чтобы оно видело результаты работы депутатов. Уверен, что после принятия закона встречи с избирателями будут более эффективными и продуктивными», - поддержал инициативу депутат Вадим Рогожин.

Кроме того, повышено содержание помощников депутатов, зарплата которых не повышалась с 2018 года. Депутаты теперь смогут нанимать на работу не более 5 помощников на постоянной основе или по совместительству. Исключается норма, по которой предельный размер оплаты труда помощника составлял 25 тысяч рублей. По законопроекту устанавливается месячный фонд оплаты труда всех помощников, который составит 100 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, вадим рогожин

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх