27 апреля 15:22 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутатам и директорам предложено сообща готовить сметы по ремонту соцобъектов

Главная цель - добиться качественного исполнения всех проектов

15:53, 24 августа 2023

В Саратовской области депутаты облдумы и директора соцучреждений должны сообща координировать подготовку смет ремонта соцобъектов. С такой инициативой сегодня, 24 августа, выступил депутат Вадим Рогожин во время выездного совещания регионального парламента в Вольске, которое провел руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Антонов.

Во время выступления Рогожин напомнил депутатам о проблеме при подготовке сметной документации. В них порой не учитываются те элементы, которые нужно ремонтировать в первую очередь. В первую очередь, по мнению депутата, это касается крыш. По его словам, сметчики даже не выезжают на объекты, заказчик - районные управления образования, культуры не учитывают заявки и пожелания директоров учреждений, в которых будет делаться ремонт. Бывают ситуации, когда руководители соцучреждений боятся перечить главам районов, когда от них исходит установка, что ремонтировать на объекте. Все это приводит к тому, что начинают течь крыши и проваливаться полы. Для примера он привел случай, когда в школе открыли «Точку роста», а там протекла кровля. Для решения проблемы народный избранник предложил депутатам и таким директорам объединить усилия  в корректировке смет.

Во время обсуждения степени готовности объектов соцсферы после ремонта, районные руководители сообщили о проблемных вопросах. Они заверили, что контроль на местах остается приоритетным направлением работы. Как оказалось, трудности с ремонтом возникли в Перелюбском районе. Там выигравший конкурс подрядчик не успевает во время закончить работы в учебном учреждении.

Председатель комитета облдумы по образованию и культуре Александр Блатман подчеркнул, что заказчиком работ на объектах являются руководители учреждений образования и культуры. Он предложил перекладывать эту ответственность на профильные структуры, которые больше разбираются в вопросах строительства по своему профилю. Если в районе таких нет, их следует создавать. Ранее об этом говорил секретарь реготделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Николай Панков. Замруководителя фракции ЕР Евгений Ковалев добавил, что депутатский и партийных контроль ведется для качественного выполнения работ. Он отметил, что у всех одна задача - максимально качественное исполнение проектов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, благоустройство, саратовская областная дума, вольский район, вадим рогожин

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх