27 апреля 15:22 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Вадим Рогожин в школе Старой Жуковке увидел нарушение ремонта крыши

В проектной документации не была заложена гидроизоляция, а обшивку крыши сняли полностью

16:17, 24 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин проверил, как идет ремонт школы Старой Жуковки Базарно-Карабулакского района. Выяснилось, что подрядчик ведет работы с некоторыми нарушениями.

Во время предвыборной кампании летом прошлого года педколлектив просил депутата содействовать в том, чтобы школу отремонтировали. Сейчас ремонт проводится – меняется крыша и окна. В первый раз за все время существования школы.

Подходя к школе, он сразу обратил внимание на то, что старую обшивку крыши сняли полностью. Так не должно быть. Нужно менять частями. Иначе есть опасность, что в случае дождя вода прольется внутрь и затопит кабинеты на верхнем этаже. Такие случаи не один раз были. Как раз во время инспекции дождевые тучи заволоки небо.

Представитель субподрядчика заверил, что протечки не случится. Вадим Рогожин решил лично посмотреть состояние крыши. Поднявшись по деревянной сбитой лестнице наверх, он увидел, что пол чердака завален хламом, птичьим пометом и кусками шифера. Получилась такая мусорная подушка, что слабый дождь ее не пробьет. Но не ливень. Субподрядчик обещал ускорить работы по замене крыши.

Но тут вскрылась другая беда. Оказалось, что в проектной документации не была заложена гидроизоляция, что повышает риск протечки воды. Заказчик в лице начальника районо Елены Симоновой объяснила, что разработчик проектно-сметной документации это не предусмотрел, а она не придала значение. Это еще раз говорит о проблеме, которая неоднократно обсуждалась  на думе – заказчики и общественные контролеры на местах некомпетентны в строительно-ремонтных работах. Это в основном женщины соцсферы. Поэтому на последнем совещании. в рамках комитета по бюджету облдумы принято решения организовать постоянные семинары при Политехе по обучению заказчиков, контролеров и депутатов основным особенностям проведения таких работ, чтобы они знали, как нужно делать по правилам.

Другая проблема, которую он вскрыл в ходе осмотра школы, - при установке пластиковых окон обломали края стен у откосов и не заделали. Директор школы сказала, что будут сами заделывать. Я указал, что это должен делать подрядчик в рамках контракта.

В итоге депутат попросил Елену Симонову внимательно подходить к оценке выполненных работ при подписании акта. Иначе ответственность за нарушения ремонтных работ ляжет на нее.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, образование, инспекция, новости базарно-карабулакского района

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх