27 апреля 20:32 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Рогожин удивился планам «Т Плюс» на ремонт ТЭЦ-2 без учета рисков аварий

Нужно сначала капитально ремонтировать объект, который генерирует теплоэнергию, чтобы полгорода не оставалась разом без отопления

13:41, 17 января 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области до 2043 года планируется модернизация теплосетей на 11,9 млрд рублей. Об этом сообщили сегодня, 17 января, во время заседания комитета по промышленности и инвестиционной политике в облдуме.

В рамках концессии «Т Плюс» должен провести модернизацию более 220 км теплосетей, 30 котельных, 386 км тепловой изоляции.

«То есть по 500 млн каждый год? Достаточно ли этого? Видимо, в плане изначально не было ремонта ТЭЦ-2, раз ее только сейчас ремонтируют после аварии», - спросил депутат облдумы Вадим Рогожин. Напомним, что ночью 11 января на ТЭЦ-2 в Саратове произошла авария, которая оставила без тепла 652 дома. 

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства и ЖКХ Андрей Шкодыров сказал, что ранее «Т Плюс» проводил работы на ТЭЦ, в этом году по инвестиционной программе работы не предусмотрены, но при необходимости ее могут пересмотреть.

«То есть забыли ТЭЦ, дождались аварию. На фотографии посещения станции губернатором видно, что он стоит, окруженный ржавым оборудованием. Неужели не было понятно, что нужно сперва ремонтировать объект, который генерирует теплоэнергию?» - продолжил критику Рогожин.

Он напомнил, что вчера во время обсуждения проблем нынешнего отопсезона в облдуме директор саратовского филиала «Т Плюс» Сергей Анташев сообщил, что  ТЭЦ-2 будут ремонтировать, менять энергоустановку  только через 4 года. Депутат с иронией добавил, что после крупной аварии ремонтом занялись раньше планов. 

Сергей Анташев ответил депутату, что текущим ремонтом ТЭЦ занимаются в течение последних трех лет.

«Мы все нормативы, работы, связанные с подготовкой объектов повышенной опасности, производим. Ростехнадзор эти работы контролирует. Если говорить о деньгах, только ремонт ТЭЦ-2 в прошлом году составил 153 млн рублей, а за 5 лет на повышение рабочего состояния было использовано 622 млн рублей», - сказал Сергей Анташев.

Он также добавил, что проект, связанный со строительством газопаровой установки за 16 млрд рублей, будет небыстрым. По проекту ее должны возвести в 2028 году, а начать строительство в 2025 году. Приступить к работам сейчас, а именно к постройке турбины, уже в этом году нельзя, потому что сейчас только разрабатывается проект.

Но оказалось, что этого явно недостаточно. Рогожин предположил, что не были оценены риски аварии, которая случилась.

«В прошлом году на одном из совещаний в облдуме Анташев сказал, что его филиал «Т Плюс» хорошо работает. В этом сезоне мы еще раз убедились, что эффективность работы и управления организации плохая», - заключил депутат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, вадим рогожин, саратовская областная дума

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх