20 апреля 07:15 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Рогожин: Расходы вытрезвителей не должны покрываться за счет штрафов

В из пациентов с алкогольном опьянением в медпомощи нуждается 30%, остальных - в медвытрезвитель.

10:25, 13 октября 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области при воссоздании вытрезвителей нужно учесть, что расходы учреждения не должны покрываться за счет штрафов. Такую позицию высказал депутат областной думы Вадим Рогожин во время сегодняшнего заседания рабочей группы комитета по социальной политике.

Перед присутствующими выступила первый заместитель министра здравоохранения области Елена Степченкова. Она отметила необходимость создания вытрезвителей. По ее словам, в специализированной помощи часто нуждается около 30% человек. Таких людей доставляют в медицинские учреждения, где при необходимости они находятся в стационарах до суток. Однако при этом растет нагрузка на медиков, поэтому спецприемники нужны вдвойне.

У присутствующих на заседании депутатов возник рядов вопросов. Так, представитель фракции «Единая Россия» Вадим Рогожин поинтересовался, будут ли спецприемники работать на базе медицинских учреждений. Кроме того, Александр Анидалов от КПРФ уточнил, будут ли эти учреждения «карательными» и подконтрольными МВД. Елена Степченкова заявила, что в планах вытрезвители подчинить министерству здравоохранения, но при этом они не будут медицинскими учреждениями.

«Логично было бы, если в вытрезвителях был бы медицинский персонал: нарколог, медсестры, которые помогли бы таким людям. Я за создание вытрезвителей. Я сам неоднократно видел таких людей в приемных отделениях и палатах больниц, которые  находились вместе с пациентами. Однако вытрезвители не должны превратиться в прибыльные учреждения. Не должно быть так, чтобы расходы учреждений покрывались за счет штрафов. Это недопустимо», - высказался Вадим Рогожин.

«Никаких штрафов там брать не должны. Если там и будут брать деньги, то только за лечение. Это ни в коем случае не должно быть карательным учреждением», - полагает Анидалов.

На заседании упомянули федеральный закон, где прописаны рекомендации, что должно присутствовать в специализированных приемниках. По документу там предусмотрено наличие медицинского кабинета. Как это организовать на практике, предстоит решить правительству. У собравшихся возник вопрос и о финансировании вытрезвителей - в финансовом обеспечении законопроекта это не предусмотрели. Законопроект о создании спецприемников (вытрезвителей) решили вынести на рассмотрение комитета по социальной политике.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, вадим рогожин, вытрезвители, саратовская областная дума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх