26 апреля 20:14 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Литневская о молодежном парламенте: Сильная амбициозная смена

Она отметила, что во время выборов кандидатов была серьезная конкуренция

17:25, 10 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

Формирование нового молодежного парламента при Саратовской областной думе проходило бурно и вызвало настоящий ажиотаж. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» рассказала депутат регионального парламента Юлия Литневская.

Она отметила, что во время выборов кандидатов была серьезная конкуренция 5 человек на место.

«Мы на самом деле не ожидали, что будет такой яажиотаж. Это впервые. Говоря объективно, хотелось бы от молодежного парламента, чтобы это был более заметный, яркий, громкий орган, у которого есть своя повестка. Это здорово, что очень высокая конкуренция была и в ходе выборов, и сегодня при избрании председателя. У каждого из кандидатов была яркая программа. Мне бы очень хотелось, чтобы все это вылилось в стратегию и миссию – это тоже документы, которые впервые появились у молодежного парламента. Я рекомендовала бы новому председателю над этим поработать», - заметила Литневская.

Она добавила: депутатам хотелось бы, чтобы и молодежный парламент стал столь же заметным, как и действующий созыв облдумы, который, судя по рейтингу, входит в топ самых открытых и известных парламентов по стране.

Литневская напомнила, что предыдущий молодежный парламент дошел до окончания срока не в полном составе. Сейчас, когда изменен порядок формирования парламента, его участники абсолютно зеркально копируют работу созыва думы, который предстоит сформировать.

«Они даже голосовали методом нажатия на кнопку. Они в буквальном смысле сидели на тех местах, где сидят депутаты. То есть, в прямом смысле они дышат нам в затылок, и это очень здорово, что идет такая сильная амбициозная смена», - заметила парламентарий.

Между тем Литневская высказала и долю критики. По ее мнению, молодежь «много якает».  Даже задавая вопросы коллегам, претендующим на должность председателя, они противопоставляли себя тем, кто выступает

«Надеюсь, что вы будете говорить «мы», что у вас будет крепкая команда. Хочется, чтобы после распределения по комитетам такая же активность сохранялась», - заметила она еще в ходе заседания Молодежного парламента, обращаясь к его участникам.

«Нас приучали к коллективизму. Система должна работать. Здесь есть «перетягивание одеяла» на себя. Для каждого из них это тактика и стратегия, а главное – репетиция жизни в большой политике. Хотелось бы, чтобы эта репетиция происходила достойно и борьба всегда была честной», - заметила политик.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

молодежный парламент, юлия литневская, саратовская областная дума

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх