Депутат Денисенко предложил взять льготный кредит для решения проблем с капремонтом
10:40, 12 октября 2022
В Саратовской области для проведения капитального ремонта в многоквартирных домах можно брать бюджетные кредиты. Это предложение прозвучало сегодня в ходе заседания круглого стола в региональной думе, посвященного актуальным вопросам реализации программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Депутат Артем Чеботарев («Справедливая Россия – За правду!») отметил крайнюю актуальность обсуждаемой темы. Он обратил внимание присутствующих, что многие жители неоднократно задавали вопросы о реализации программы капремонта в исторических районах (деньги собирали, но ремонт не делали). Однако им объясняли, что для ремонта таких старых зданий, признанных культурным наследием, нужны подрядчики, имеющие лицензию. Он выразил надежду, что узнает сегодня больше информации о проводимой в этом направлении работе по историческим зданиям.
«Мы должны четко знать, насколько актуальна угроза банкротства фонда капремонта», - заявил Чеботарев о второй проблеме.
Он добавил, что порядка 70 млн рублей бюджетных денег потрачено на оплату юристам для оплаты судебных претензий. По его мнению, можно поднять вопрос по формированию рабочей группы по нецелевому расходу средств фонда капремонта.
Депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) предложил привлекать банковский кредит с компенсацией процентной ставки.
«Наполнить бюджет откуда-то необходимо. Социальная финансовая составляющая низкая. Зарплата и пенсия выросли на 9%? Никто не задался этим вопросом!» - высказался Денисенко. Он предложил ввести мораторий на уровень цен и заняться повышением финансового благосостояния населения.
«Необходимо бороться с причинами – это низкие зарплаты и пенсии в нашем регионе», - считает депутат.
Дома, которые экономически целесообразны, обычно переходят на спецсчет, а на общем котле остаются те, кто не могут себя сами обеспечить необходимыми финансами, посчитал его коллега по партии Дмитрий Пьяных. Он предложить создать «локальные финансовые котлы» в отдельных районах.
- 1 Жители Саратовской области в субботу не смогут купить алкоголь
- 2 Саратовская область оказалась на 73-м месте в рейтинге благополучия
- 3 В Саратовской области объявили ракетную опасность
- 4 За выходные в ДТП на саратовских дорогах погибло 10 человек
- 5 В Саратовской области неделя пройдет с дождями и температурой ниже нормы
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной








