Депутат Андрей Еремин поддержал поправки в закон о подготовке медиков
15:04, 12 ноября 2025
Депутат Саратовской областной Думы, ректор СГМУ имени В. И. Разумовского Андрей Еремин высказался в поддержку принятых Государственной Думой поправок в закон, регулирующий подготовку медицинских кадров.
Андрей Еремин отметил, что существующий механизм целевой подготовки в полной мере не обеспечивал ликвидацию дефицита врачей, целевики повсеместно не исполняли своих обязательств. Несмотря на оказанное руководством медицинских учреждений, пациентами и населением доверие, молодые специалисты так и не приступили к исполнению обязанностей.
«Медицинское сообщество давно ожидало такого закона. Отучившись за счет бюджетных средств, молодые специалисты, которых много лет ожидала система государственного здравоохранения, уходят в коммерческий сектор либо вообще из профессии, оплатив несоизмеримый реальным затратам штраф. Эта ситуация требовала принципиального решения», - пояснил депутат.
Это мнение Андрей Еремин ранее озвучивал на этапе обсуждения поправок на рабочих заседаниях профильного комитета Государственной Думы в качестве эксперта. По его словам, новый закон защитит права студентов-медиков, выбравших профессию осознанно и желающих реально помогать людям. После обучения они придут работать в ту медицинскую организацию, с которой определились перед поступлением в медицинский вуз.
При этом депутат предостерегает, что новые правовые условия не должны снижать темпы уже ведущейся профориентационной работы по популяризации медицинской профессии.
«Работодатели должны сопровождать своего будущего специалиста на всем пути подготовки, активно привлекая в свою организацию с самого начала. Это и есть системно организованная подготовка, отвечающая потребностям страны», - подчеркнул Андрей Еремин.
- 1 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 2 В Саратовской области начала действовать новая система оповещения населения о ЧС
- 3 В Питерском районе обнаружили тела трех человек
- 4 Сына депутата отправили в колонию за громкое ДТП в центре Саратова
- 5 Власти требуют демонтировать нецензурную вывеску общепита на Чернышевского
- 1 В Саратове чеченца при задержании уложили лицом на асфальт за угрозы ДПСнику
- 2 Диаспора осудила водителя «Мустанга» из Чечни после драки с ДПС в Саратове
- 3 Десантника из Новоузенска удостоили звания Героя России в 24 года
- 4 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 5 В Саратове на водителя «Форда» завели дело за агрессию в адрес инспектора ДПС








