5 декабря 07:32 в Саратове +1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Андрей Еремин поддержал поправки в закон о подготовке медиков

Новый закон защитит права студентов-медиков, выбравших профессию осознанно и желающих реально помогать людям

15:04, 12 ноября 2025

Фото: СГМУ

Депутат Саратовской областной Думы, ректор СГМУ имени В. И. Разумовского Андрей Еремин высказался в поддержку принятых Государственной Думой поправок в закон, регулирующий подготовку медицинских кадров.

Андрей Еремин отметил, что существующий механизм целевой подготовки в полной мере не обеспечивал ликвидацию дефицита врачей, целевики повсеместно не исполняли своих обязательств. Несмотря на оказанное руководством медицинских учреждений, пациентами и населением доверие, молодые специалисты так и не приступили к исполнению обязанностей.

«Медицинское сообщество давно ожидало такого закона. Отучившись за счет бюджетных средств, молодые специалисты, которых много лет ожидала система государственного здравоохранения, уходят в коммерческий сектор либо вообще из профессии, оплатив несоизмеримый реальным затратам штраф. Эта ситуация требовала принципиального решения», - пояснил депутат.

Это мнение Андрей Еремин ранее озвучивал на этапе обсуждения поправок на рабочих заседаниях профильного комитета Государственной Думы в качестве эксперта. По его словам, новый закон защитит права студентов-медиков, выбравших профессию осознанно и желающих реально помогать людям. После обучения они придут работать в ту медицинскую организацию, с которой определились перед поступлением  в медицинский вуз.

При этом депутат предостерегает, что новые правовые условия не должны снижать темпы уже ведущейся профориентационной работы по популяризации медицинской профессии.

«Работодатели должны сопровождать своего будущего специалиста на всем пути подготовки, активно привлекая в свою организацию с самого начала. Это и есть системно организованная  подготовка, отвечающая потребностям страны», - подчеркнул Андрей Еремин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГМУ, здравоохранение, андрей еремин

Сына депутата отправили в колонию за громкое ДТП в центре Саратова

Сына депутата отправили в колонию за громкое ДТП в центре Саратова

В Питерском районе возбуждено уголовное дело о гибели трех человек в доме

В Питерском районе возбуждено уголовное дело о гибели трех человек в доме

В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»

В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»

Популярное
наверх