21 октября 02:29 в Саратове +4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дело экс-депутата Ивана Бабошкина о злоупотреблении полномочиями дошло до суда

Он с мая находится под домашним арестом

14:54, 3 сентября 2026

Фото: 4vsar.ru

Кировский районный суд Саратова рассмотрит уголовное дело бывшего депутата и главы двух районов Ивана Бабошкина. Как стало известно «Четвертой Власти», его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ).

Подробности дела пока не раскрываются. По данным «ЧВ», речь идет о земельных нарушениях в бытность работы Бабошкина главой Саратовского (ныне – Гагаринского) района. 

Известно, что вместе с ним на скамье подсудимых окажутся бывший глава Саратовского района Андрей Шеметов и бывший начальник правового управления администрации Саратовского района Алексей Шабунин. Обоих осудили в июле 2024 года за злоупотребление полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ). Одному дали 6,5 лет колонии, второму - 7 лет колонии. В этот раз экс-чиновникам вменяется 1 часть этой же статьи. 

Напомним, Ивана Бабошкина задержали в начале мая. Сразу после этого ему потребовалась помощь медиков. 

По выписке из больницы Волжский районный суд Саратова отправил бывшего чиновника и депутата под домашний арест, по решению суда эта мера пресечения на данный момент сохраняется.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

криминал, коррупция, иван бабошкин

Саратовским управляющим организациям выписали штрафы на 30 млн рублей

Саратовским управляющим организациям выписали штрафы на 30 млн рублей

Четвертое смертельное ДТП за сутки случилось в Саратовской области

Четвертое смертельное ДТП за сутки случилось в Саратовской области

Десятки домов оставят без холодной воды из-за работ на 1-м проезде Танкистов

Десятки домов оставят без холодной воды из-за работ на 1-м проезде Танкистов

Популярное
наверх