28 апреля 10:54 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дефицит саратовского облбюджета превысит 20 млрд, долг погасят в 2025 году

Об этом сегодня во время заседания областной думы рассказала министр финансов области Ирина Бегинина

12:07, 20 сентября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области дефицит регионального бюджета вырос и составит 20,3 млрд рублей. Об этом сегодня, 20 сентября, во время заседания областной думы рассказала министр финансов области Ирина Бегинина.

Депутат Александр Ванцов («Родина») спросил министра, как будет компенсироваться этот дефицит и пострадают ли от этого простые люди. Она ответила, что вопрос будет решаться по мере того, как будет повышаться доходная часть бюджета.

«Сейчас дефицит соответствует нормам закона. Никто из жителей не пострадает. Все социально значимые расходы мы запланировали», - заявила Бегинина.

Депутат Евгений Ковалев («Единая Россия») уточнил, как будет погашаться новый казначейский кредит в размере 100 млн рублей со стороны региона (в общей сумме он вырастет до 1,9 млрд рублей). Министр пояснила, что это новый вид финансирования, который позволяет оперативно решать ряд первоочередных задач в регионе. Он рассчитан на 15 лет, каждый год область равными долями его будет погашать. Регион начнет выплачивать долг с 2025 года.

Отметим, что согласно текущим изменениям облбюджета, 865,5 млн рублей выделят на повышение зарплат отдельным категориям работников бюджетной сферы. Бегинина уточнила, что ориентир по минимальной оплате труда на начало октября составляет 40 080 рублей. По планам увеличение зарплаты коснется 50 тысяч человек. В их число входят представители медсферы, педагоги, работники дошкольных учреждений.  Так, доплаты получат педагоги 15 отдаленных районов, учителя технических специальностей. Предполагаются выплаты молодым специалистам, а также за работу в сельской местности.

Планируется выделить 149 млн рублей на приобретение пассажирского транспорта. Из них 100 млн рублей из казначейского кредита, 49 млн – за счет региона. Область планирует приобрести 82 автобуса. Кроме того, предполагается обновление правительственного парка: должны закупить 32 «Лады Гранты», 2 «Москвича», 1 «Ниву».

Депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) одобрил выплату, связанную с обновлением парка автобусов и замену государственных машин на отечественные. Он также подчеркнул, что стоит стремиться к тому, чтобы весь общественный транспорт в области был государственным, а не частным. Парламентарий поддержал и обновление правительственного технопарка.

«Губернатор ездит сейчас на старой немецкой машине. Это некрасиво просто. Зачем, когда есть хорошие отечественные машины», - сказал Денисенко.

С учетом изменений доход облбюджета составит 158,4 млрд рублей, расходы – 178,7 млрд рублей.

Депутат Алексей Антонов («Единая Россия») назвал принимаемый бюджет сбалансированным. Он отметил, что все предлагаемые изменения проходят многочисленные проверки, включая прокурорские, поэтому скрыть что-то в нем практически невозможно. Депутат считает, что все траты оправданы, бюджет социально ориентирован. Если у одной категории забрать средства и отдать их другой, первая останется в минусе.

«Если кто-то не согласен, хорошо, давайте сбалансируем траты. Тогда давайте откуда-то возьмем, но тогда придется объяснить людям, из-за чего у них забрали. Объясните участковому, что ему не надо автомобиль, который работает на больших территориях», - добавил Антонов.

Депутаты одобрили изменения в бюджет и приняли их в первом и втором чтениях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, саратовская областная дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх