29 марта 14:27 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Данные о 500 тысяч покупателей фальшивок о вакцинации выставили на продажу

«Коммерсант» связался с одним из продавцов

10:04, 12 ноября 2021

Фото: pixabay

В России на теневых форумах и в телеграм-каналах стали продавать базы данных людей, которые якобы покупали поддельные справки о вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает издание «Коммерсант», которое связалось с одним из продавцов и выяснило, что база из 1 тысячи строк стоит $120 (около 8,5 тысяч рублей по курсу ЦБ на 11 ноября).

Она содержит паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, информацию о дате получения сертификата. В выставленных на продажу базах также имеются данные ОМС граждан, рассказал программист, владелец телеграм-канала «Глаз бога» Евгений Антипов. По его словам, в самой большой базе содержатся персональные данные более 500 тысяч человек. Стоимость информации только об одном из них составляет около 30–40 рублей. Правда, данные пока ограничены только Московским регионом, добавил директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity a Softline company Александр Дворянский. Евгений Антипов считает, что сведения о гражданах были собраны в самих сервисах, позволяющих сделать поддельную справку о вакцинации или ПЦР.

Один из подобных ресурсов был создан жителем Севастополя - на нем продаются справки по 1,5 тысячи рублей и уже реализовано более 9 тыс. поддельных тестов, уточнил руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров.

Сайты по продаже поддельных сертификатов появляются почти ежедневно и, полагает основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян, «неудивительно, что мошенники пытаются заработать, продавая в том числе данные своих клиентов». По мнению эксперта, данные могут использоваться и для шантажа незадачливых покупателей. Поскольку ответственность за использование поддельных QR-кодов предлагается усилить до уголовной, это может стать новой золотой жилой для мошенников, полагает эксперт. Возможно, мошенники даже начнут звонить со словами «на ваше имя приобретен поддельный QR-код» и необходимо заплатить за прекращение дела.

Как считает руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев, мошенники могут предлагать услуги по удалению из базы сведений о гражданах, которые «купили» себе сертификаты, или начнут создавать ресурсы, где граждане смогут проверить свои данные на предмет их наличия в утекших базах.

«Наивно полагать, что злоумышленники будут внимательно относиться к вашим персональным данным, если вы обратились за нелегальной услугой», - предупреждает Александр Дворянский.

Между тем приобретение поддельного сертификата о вакцинации влечет для покупателей уголовную ответственность по части 3 статьи 327 УК РФ. Максимальное наказание составляет до года лишения свободы. Максимальное лишение свободы организаторов преступной схемы по получению сертификатов может составлять до двух лет (по части 1 статьи 327 УК РФ) за изготовление и сбыт поддельных сертификатов о вакцинации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, здравоохранение, коронавирус, поддельные сертификаты

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх