29 апреля 13:16 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Цыганку на 8 лет ограничили в передвижениях после преступлений в Саратове и Кузбассе

Помимо этого она обязана два раза в месяц являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства

12:07, 10 октября 2022

Фото: pixabay.com

Кузбасская «целительница» Земфира Рудоманова, совершившая преступления в своем регионе и в Саратове, будет 8 лет находиться под административным надзором. Как сегодня рассказали в Мариинском городском суде Кемеровской области, судья удовлетворил такое ходатайство колонии в отношении женщины, которая должна выйти на свободу в 2023 году.

Как следует из материалов дела, Рудоманова, освободившись условно-досрочно из мест лишения свободы в августе 2018 года, уже через полгода вновь попала в поле зрения правоохранителей. В феврале в одном из сел Беловского района Кузбасса со своей подругой она просила милостыню, ходя по домам. В одном здании им открыла пенсионерка, которой они пожаловались, что нечем кормить детей. Та их пожалела и отдала 100 рублей. В этот момент одна из цыганок сказала женщине, что та сильно болеет и ей требуется лечение. Пенсионерка согласилась «полечиться», так как верила в народную примету, что люди цыганской народности способны лечить.

«После различных манипуляций с сырым куриным яйцом и полотенцем Земфира предложила полечить деньгами. Пенсионерка вынесла цыганке 200 тысяч рублей, которая незаметно вытащила часть купюр, положив себе в карман. После этого она завернула оставшиеся деньги в газету, строго предупредив, что деньги нельзя доставать ни при каких обстоятельствах несколько дней», - описывают произошедшее в суде.

Сельчанка поблагодарила «добрых женщин», заплатив им еще 3 тысячи рублей. Но через час она всё же развернула газету и недосчиталась более 150 тысяч рублей, после чего сразу же обратилась в полицию. Земфира после этого уехала на попутной машине домой в Прокопьевск. На следующий день она выехала в Челябинск, а потом – в Саратов. В нашем регионе в апреле 2019 года она ходила по домам одного из сел, предлагая жителям купить имеющиеся у нее вещи. В одном из домов хозяев не оказалось, а дверь была не заперта. Воспользовавшись этим, Рудоманова похитила валюту, а также золотые и серебряные украшения на общую сумму около 100 тысяч рублей. Через некоторое время она была задержана в Саратовской области и в августе 2019 года осуждена за кражу Татищевским районным судом. Через полтора года ее осудили в Кемеровской области за хищение имущества пенсионерки путем обмана и злоупотребления доверием.

Теперь же ей, как особо опасной рецидивистке с отрицательными характеристиками, администрация исправительного учреждения считает целесообразным установить административный надзор. Судья поддержал ходатайство. Помимо этого Земфира Рудоманова будет обязана два раза в месяц являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания. Ей все 8 лет запрещено выезжать за пределы Кузбасса.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, кража, мошенничество, кузбасс, кемеровская область

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх