23 апреля 22:45 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Циклон «Надя» принесет в Саратовскую область обильные снегопады и ледяной дождь

Почти всю неделю будет оттепель, из-за чего начнут массово падать сосульки

12:50, 31 января 2022

Фото: pexels.com

На этой неделе в Саратовской области прогнозируются ежедневные снегопады, а в некоторые дни осадки окажутся в категории сильных. Как сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло, это связано с влиянием циклона «Надя», который уже успел принести беды в более северных регионах.

По ее словам, сам циклон переместился в районы Вологды, но зона активности достигает широты Волгоградской области, т.е. Саратовская область как раз попадает под влияние. В регион поступают относительно теплые и насыщенные влагой воздушные потоки.

Снегопад наблюдался и в выходные дни, сегодня утром, а продолжится уже во второй половине дня. Снег будет идти каждый день периодами с перерывами 2-6 часов. Особенно интенсивные осадки предполагаются в четверг-пятницу. Из-за насыщенности влагой снег иногда будет мокрым, а на востоке области в виде переохлажденной мороси (особенно заметно 3-4 февраля).

Следствием этого станет непростая ситуация в плане гололеда: ледяные отложения будут на дорогах, проводах, ветвях деревьев, на машинах и т.д. Отчасти этому будут способствовать порывы ветра (в основном по северу и Левобережью), которые будут нахлестами прибивать мокрый снег к поверхностям.

Температура воздуха в ночные часы прогнозируется, в основном, от -1 до -6 градусов (в Саратове – от -2 до -4), а днем – от +2 до -3 (в областном центре – около 0 градусов). Лишь в выходные ждут снижения температуры, правда, ненадолго – впереди затяжной период оттепели.

«Естественно, что это будет способствовать сползанию отложений снега с кровель, обламыванию сосулек. Это нас всех обязывает быть внимательными, соблюдать все меры предосторожности», - подчеркнула Светлана Цветайло.

Кроме того, при понижении температуры в ночные часы подтаявшая вода на дорогах замерзнет, что станет очередной сложностью для автомобилистов и пешеходов.

В заключение Светлана Григорьевна рассказала, что за январь выпало в общем итоге огромное количество осадков – почти в 2 раза больше нормы (более 100 мм), при этом в Саратове еще больше – в 2,6 раза.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, снегопад

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх