19 апреля 23:53 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Член ЦИК РФ назвал выборы в Саратовской области конкурентными и открытыми

Другой особенностью прошедшего голосования является рекордно низкое количество жалоб

16:08, 16 сентября 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области выборы губернатора и депутатов Саратовской областной думы седьмого созыва были конкурентными и открытыми. Такую позицию высказал член ЦИК России Евгений Шевченко.

Шевченко напомнил, что всего одному кандидату на должность главы региона отказали в регистрации, причем по абсолютно объективным причинам. Зафиксировано минимальное количество отказов по выборам и в региональный парламент. Процесс организации голосования был максимально прозрачным благодаря применению систем видеорегистрации и видеонаблюдения. Шевченко заметил: важно, что на избирательных участках ежедневно работали порядка 9 тысяч наблюдателей как от партий и кандидатов, так и от общественности. За все дни голосования был только один факт удаления наблюдателя по решению суда.

Другой особенностью прошедшего голосования является рекордно низкое количество жалоб. Этому, считает эксперт, способствовали обучение участковых избирательных комиссий, подготовка участников избирательного процесса, а также то, что политические партии отказались в этой кампании от своей тактики искусственного формирования массива жалоб.

Партийное представительство в региональном парламенте расширилось, подчеркнул Шевченко. Теперь в нем работают представители шести партий – к «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России – За правду», ранее представленных в облдуме, добавились  представители партий «Новые люди» и «Родина», что говорит о «прозрачности и беспристрастности работы избирательных комиссий всех уровней».

Председатель Саратовской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгений Усков поздравил жителей области с избранием нового главы. Он отметил, что, несмотря на относительно молодой возраст, Роман Бусаргин имеет большой опыт управленческой деятельности.

«Последние 20 лет он работал в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством на местном и региональном уровнях. Роман Викторович чутко относится к решению различных вопросов ветеранского сообщества Саратовской области и пользуется заслуженным авторитетом среди ветеранов. Уверен, что под руководством Романа Викторовича наш регион будет уверенно двигаться вперед», - высказался Усков.

Председатель региональной общественной организации «Российская Ассоциация Героев», Герой Российской Федерации Александр Янклович добавил, что Бусаргин по праву пользуется глубоким уважением в патриотическом движении.

«Человек слова, большой профессионал, он чутко относится к предложениям, поступающим от наших общественных организаций», - заметил Янклович.

Он выразил уверенность, что заданный тренд сохранится, а серьезный подход Романа Бусаргина к делу и нацеленность на решение проблем людей откроют новые перспективы развития Саратовской области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

выборы, роман бусаргин, саратовская областная дума, евгений шевченко, евгений усков, александр янклович

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх