Число кандидатов на пост уполномоченного по правам человека уменьшили до одного
16:45, 17 апреля 2026
В аппарате уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой получено согласование на пост уполномоченного по правам человека Саратовской области в отношении Ольги Николайченко. Как сообщил председатель областной думы Алексей Антонов, она будет единственным кандидатом на пост.
На ближайшем заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению она предстанет перед депутатами, ответит на вопросы.
«Работа омбудсмена требует не только юридических знаний, но и глубокого понимания нужд людей, готовности отстаивать их интересы. Уверен, депутаты сделают выбор, который послужит укреплению правовой защиты граждан», - прокомментировал спикер регионального парламента.
Напомним, полномочия нынешнего уполномоченного Надежды Суховой истекают в апреле. Она уведомила губернатора Романа Бусаргина, что не намерена продолжать эту деятельность и хочет вернуться к научной и преподавательской работе в юридической академии.
Сменить ее на этом посту хотели двое - доцент кафедры гражданского процесса Саратовской государственной юридической академии Ольга Николайченко и член региональной общественной палаты, правозащитник Геннадий Макаренко.
- 1 В Саратовской области после атаки беспилотников поврежден логистический центр
- 2 Власть окажет помощь сотрудникам склада «Озон» после атаки БПЛА в Саратове
- 3 Ушла из жизни директор Саратовской областной универсальной научной библиотеки
- 4 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 5 Жителям Саратова в выходные обещают комфортную погоду с температурой до +23
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 3 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 4 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой
- 5 Октябрьский суд Саратова отправил за решетку важных следователей








