Чиновники заявили об убытках магазинов из-за низких цен на яйца
14:37, 29 марта 2021
В Саратовской области цены на куриные яйца настолько низкие, что магазины реализуют их себе в убыток. Об этом заявили «Четвертой Власти» в министерстве экономического развития области.
Напомним, жители Саратова обратили внимание на удорожание яиц в сетевых магазинах, причем обнаружены цены до 100 рублей за десяток. В связи с этим глава правительства области Роман Бусаргин сообщил о создании спецкомиссии для разбирательства по этому поводу.
«Самые востребованные категории данного товара у населения реализуются по отрицательной надбавке, т.е. в убыток торговых сетей», - сообщили в минэкономе. Якобы торговые наценки на яйца С1 и С2 составляют минус 2-3% от закупочной цены.
В ведомстве уточнили, что цены формируются в зависимости от его веса, а также от наличия биодобавок и микронутриентов. Так, категория Со («Отборное») по весу составляет 65-74,9 гр., а категории С1 – 55-64,9 гр. и С2 – 45-54,9 гр.
Опубликованные фотографии цен на яйцо почти за 100 рублей чиновники объяснили тем, что это товар премиум-класса. Причем в том же магазине цены на яйца составляют: Со – 82,59 – 99,99 руб./дес.; С1 – 73,19 –руб./дес; С2 – 69,99 руб./дес.
«В целом стоит отметить, что, по данным Саратовстата, уровень цен на яйца куриные - один из самых низких в ПФО: 3 место в рейтинге регионов. В январе 2021 года в данном рейтинге область занимала лишь 7 место», - добавили в министерстве.
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района
- 4 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 5 В артиллерийском училище Саратова завершают строительство стадиона и бассейна
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне







