29 марта 16:24 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновники решили сохранить мост конца XIX века под Балашовом

Вчера состоялся научно-методический совет, где обсуждались вопросы по выявлению и включению в списки объектов культурного наследия

10:25, 28 мая 2021

Фото: tursar.ru

В Саратовской области в списки выявленных объектов культурного наследия включили несколько новых объектов. Об этом сегодня, 28 мая, заявил начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин во время брифинга.

Основная тема мероприятия - сохранение объектов культурного наследия региона.

Чиновник рассказал, что вчера состоялся научно-методический совет, где обсуждались вопросы по выявлению и включению в списки объектов культурного наследия. Один из интереснейших, по его оценке, – железнодорожный мост через Хопер в Балашовском районе.

«Мы видим, что это один из немногих сохранившихся объектов промышленной архитектуры 1891 года застройки. Были рассмотрены все варианты по включению в список выявленных как объекта, обладающего признаками. Все члены совета решили, что его стоит рекомендовать включить в списки выявленных объектов для проведения культурной экспертизы», - заметил Мухин.

В список также предложили включить ряд домов, которые находятся рядом со знаменитой усадьбой в балашовском селе Пады. Некоторые из зданий предлагается даже включить в охранную зону этого культурного объекта.

Еще три здания расположены в Саратове – это аварийные дома на Валовой, 3 и Соляной. Участники мероприятия решили, что их нужно сохранить, несмотря на стилистические изменения застройки на Валовой. Третий дом находится во дворе здания на Киселева, 18 – сооружение имеет «привлекательный архитектурный облик».

Положительное решение не приняли лишь по зданию во дворе Чапаева, 68/70 по причине нецелесообразности ставить дворовые объекты, которые уже защищены территорией памятника, в состав которого они входят.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

памятники архитектуры, исторический облик, владимир мухин, новости балашовского района

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх