Чиновники наложили запрет на застройку парка у старинной усадьбы под Татищевом
17:13, 5 марта 2024
В Татищевском районе Саратовской области для усадьбы Корбутовских установили зоны охраны. Об этом сообщили сегодня, 5 марта, в региональном комитете культурного наследия.
Речь идет об объекте культурного наследия регионального значения «Усадьба Корбутовских» в селе Большая Ивановка. По словам чиновников, для данного объекта установили охранную зону, в которую вошли парк, дом и территория у улицы Административная.
Документом чиновники запретили устройство сплошных ограждений, вышек сотовой связи, новое строительство, возведение сплошных заграждений высотой более 10 метров, а в отделке фасадов должны применять натуральные или имитирующие натуральные отделочные материалы. В лесном массиве также установили запрет на строительство, прокладку дорог и устройство автостоянок.
«Согласно режиму использования, на этом участке разрешена установка скамеек, урн и цветочниц, отдельно стоящего оборудования освещения», – отметили в комитете.
Как рассказали историки, одним из первых владельцев этого имения в Большой Ивановке считается помещица Наталья Казаринова. Женщине приглянулась дубовая роща в селе, здесь она и решила обосноваться. В конце 40-х годов XIX века имение перешло к дочери. Затем здание переходило в другие руки, а с июня 1918 года в доме располагался местный комитет бедноты. В 1928 году – школа, куда ходили ученики из всех близлежащих сел, затем – детский сад, а после – администрация села.
- 1 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 2 Войска ПВО ночью уничтожали беспилотники в небе над Саратовской областью
- 3 Депутат Ванцов: Борется ли ТФОМС с приписками оказания медпомощи?
- 4 В Саратовской области с помощью дронов вычислили выехавших на встречку водителей
- 5 Движение автомобилей по новой дороге вокруг Энгельса запустят в ноябре
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 Саратовский губернатор: Спрос на топливо резко вырос, но вопросов по запасам нет








