27 апреля 19:02 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновники наложили запрет на застройку парка у старинной усадьбы под Татищевом

Об этом сообщили в региональном комитете культурного наследи

17:13, 5 марта 2024

Фото: Комитет культурного наследия Саратовской области

В Татищевском районе Саратовской области для усадьбы Корбутовских установили зоны охраны. Об этом сообщили сегодня, 5 марта, в региональном комитете культурного наследия.

Речь идет об объекте культурного наследия регионального значения «Усадьба Корбутовских» в селе Большая Ивановка. По словам чиновников, для данного объекта установили охранную зону, в которую вошли парк, дом и территория у улицы Административная.

Документом чиновники запретили устройство сплошных ограждений, вышек сотовой связи, новое строительство, возведение сплошных заграждений высотой более 10 метров, а в отделке фасадов должны применять натуральные или имитирующие натуральные отделочные материалы. В лесном массиве также установили запрет на строительство, прокладку дорог и устройство автостоянок.

«Согласно режиму использования, на этом участке разрешена установка скамеек, урн и цветочниц, отдельно стоящего оборудования освещения», – отметили в комитете.

Как рассказали историки, одним из первых владельцев этого имения в Большой Ивановке считается помещица Наталья Казаринова. Женщине приглянулась дубовая роща в селе, здесь она и решила обосноваться. В конце 40-х годов XIX века имение перешло к дочери. Затем здание переходило в другие руки, а с июня 1918 года в доме располагался местный комитет бедноты. В 1928 году – школа, куда ходили ученики из всех близлежащих сел, затем – детский сад, а после – администрация села.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

архитектура, новости татищевского района

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх